12 правил хорошего собеседника

Общение играет важнейшую роль в нашей жизни. Это самая главная форма взаимодействия между людьми. Если вы хороший собеседник, у вас не будет проблем в построении отношений на всех уровнях – как в работе, так и в личной жизни. Для того, чтобы стать хорошим собеседником, не достаточно просто уметь говорить – есть тонкости и нюансы, которые необходимо знать и учитывать. В данной статье мы рассмотрим 12 секретов, которые сделают из вас успешного собеседника и выведут ваши социальные отношения на новый качественный уровень.

1. Первым делом рассмотрим запрет на непрошенные советы

Когда вы слышите какую-то ситуацию, не торопитесь сразу же рассказывать о том, как человеку действовать. Поверьте, никто не любит непрошеных советов. Если человек вам что-то рассказывает, это вовсе не означает, что он спрашивает у вас, как ему поступить. Может быть, он просто делиться с вами тем, что он сейчас переживает. Поэтому, давайте советы только тогда, когда вас об этом попросят, и делайте это правильно. Не учите человека, как ему поступать, а скажите, как бы вы поступили, оказавшись в похожей ситуации.

2. Будьте дружелюбными – люди это чувствуют

Дружелюбность действует как магнит, который притягивает в вашу жизнь людей. Начните работать над своим отношением к людям – избавьтесь от стереотипов, не встречайте «по одежке». Ваше внутреннее отношение к окружающим людям, выливается во все ваши внешние действия. Поэтому, нужно начать работать над своим восприятием людей, чтобы стать дружелюбным и открытым к ним.

3. Когда говорите с людьми – не торопитесь

Не делайте это, занимаясь еще какими-то делами. Когда вы заняты и продолжаете говорить, собеседник воспринимает это как сигнал о том, что он вам не важен. Если же вы ради разговора полностью освобождаете свое внимание и говорите, глядя на человека, это говорит о том, что он для вас важен.

4. Смотрите на людей заинтересованными глазами

Каждый человек – это глубина талантов и способностей. Наигранная заинтересованность – это худший вариант. Попробуйте по-настоящему заинтересоваться человеком, и не важно, сколько времени вы с ним общаетесь. Даже если вы знакомы десятки лет, поверьте, есть то, о чем вы не знаете, или чего не замечаете. Ищите это, попытайтесь разглядеть, вникнуть, понять. Люди чувствуют, когда они кому-то интересны. И вы можете расположить, таким образом, их сердца к себе.

5. Работайте над качеством вашей речи

Любому, даже малограмотному человеку, приятно слушать гармоничную, богатую речь. Читайте, избавляйтесь от слов-паразитов, обогащайте свой запас знаний. Тогда вам не придется делать вынужденные паузы в общении, вы сможете свободно выражать свои мысли и чувства. Помимо этого, красивое говорение помогает вам завоевать авторитет и доверие людей.

6. Не говорите о своих проблемах всем и каждому

Большинство людей не воспринимают негативную информацию правильно, подсознательно желая отгородиться от нее. Особенно это касается людей, с развитой эмпатией. Чужие проблемы вызывают у них боль. Жалобы и нытье характеризуют вас как неудачника, а это неизбежно приведет к проблемам во взаимоотношениях. Поэтому, если хотите поделиться своей проблемой и попросить совета – поговорите об этом только с самыми близкими людьми, и постарайтесь ее решить, как можно скорее.

7. Не сплетничайте, и не говорите плохо о человеке, в его отсутствие

Вообще, постарайтесь не говорить плохо о людях. Это отдаляет людей, закрывает их сердца. Это воспринимается так – если сегодня вы говорите кому-то о своем знакомо что-то плохое, значит обсуждаете и его с другими собеседниками. После таких слов с вами будут осторожничать в общении.

8. Хвалите людей, и старайтесь делать это публично

Никогда не льстите – говорите по существу. Если человек сделал что-то, что стоит отметить ,важно сказать об этом. Люди ценят, когда замечают их достижения или положительные стороны. Дайте им ощущение значимости, и они отдадут вам свои сердца.

9. Старайтесь внимательно слушать собеседника, отбросив все лишние мысли

Минута продуктивного общения с внимательным слушаньем, дает больше понимания, чем мгновенный анализ всего услышанного. Слушайте активно – задавайте вопросы, поддакивайте, если это нужно, кивайте головой, если понимаете, о чем говорит собеседник. Умение выслушать – сегодня является огромной редкостью. Современные люди любят слушать не для того, чтобы услышать, а чтобы дать поскорее ответ. Не торопитесь с выводами.

10. Избегайте в своем общении с людьми тем, которые могут вызвать спор и разногласия

Политические и религиозные споры, рассуждения на тему вкусов и жизненных установок, могут породить только вражду. Вам не удастся убедить человека сменить его взгляды, с помощью спора. Поэтому, старайтесь уходить от таких тем.

11. Оставайтесь всегда самим собой, независимо от того, кто перед вами

Естественное поведение поможет вам сохранять спокойствие и уверенность. Поверьте, те кто готов принять вас и полюбить, сделают это вопреки вашим несовершенствам.

12. Старайтесь во всех разговорах создавать позитивную атмосферу

Каждый человек запоминает не столько то, о чем вы говорили, но то, что он чувствовал в этот момент. Сделайте все, чтобы рядом с вами человек не нервничал, заставьте его улыбнуться, а еще лучше – рассмеяться.

И еще одно важное правило, которое объединяет все вышеперечисленные – давайте людям то отношение, которое хотели бы получить сами. Такое отношение сблизит вас с людьми, позволит избежать конфликтов и сделает вас приятным собеседником!

Светлана, www.poznaysebia.com