Обучение в Польше – популярные факультеты

Польские высшие учебные заведения (ВУЗЫ) предлагают на выбор абитуриентам огромное количество разнообразных специальностей, как заказанных правительством, так и востребованных на рынке труда.

Кроме современных и интересных специальностей (например, интернет-маркетинг, вебдизайн, психология в маркетинге, нейрокогнитивистика и тому подобное), в Польше представлены специализации, дефицитные на образовательном рынке (логистика, физиотерапия, косметология). Однако среди этого разнообразия перспектив и возможностей наши соотечественники упорно интересуются международными отношениями, туризмом и филологией.

Международные отношения

Это направление подходит для так называемых «гуманитариев», оно не привязывает специалиста к конкретной сфере деятельности, оставляя пространство для самореализации. Даже официально эту специализацию относят к «многопрофильной», потому что перечень предметов к изучению будет чрезвычайно разнообразным: и дипломатия, и иностранные языки, и математика, и информатика, и психология, и этикет, и статистика…

Специализируются студенты, как правило, на конкретных регионах (Евросоюз, страны Азии) с изучением соответствующих языков, или же выбирают специальности более адаптированные к работе в международных компаниях (например, «международное сотрудничество» и даже «PR»). С перечнем специальностей можно оценить особенности обучения в конкретном университете.

Например, факультет международных отношений в университете психологического толка будет представлен специальностями, ближе к общей направленности ВУЗА (например, дипломатия), в филологическом заведении ударение будет сделано на изучении менее распространенных языков и культур, поэтому специальности будут предусматривать разделение на регионы (например, международные отношения Китая и стран Евросоюза). Направление «международные отношения» присутствует в большинстве ВУЗОВ Польши, поэтому выбрать конкретный университет достаточно сложно.

Туризм

Желающим быть специалистами в этой сфере необходимо будет определиться с более конкретным направлением: туризм и рекреация туризма и гостинично-ресторанный бизнес. Какое бы направление студент не выбрал, туризм держится на «трех столпах»: иностранные языки, география и информационные технологии. Понятно, что для будущих специалистов индустрии туризма необходимо хорошее владение хотя бы двумя иностранными языками (в т.ч. английским). Согласно специальности студенты овладевают мастерством разработки и продажи туров, секретами организации успешного туристического предприятия или же изучают особенности предоставления гостиничных и ресторанных услуг.

Студенты в процессе обучения получают так называемые «рабочие специальности» (например, «аниматор», «фитнес-инструктор»), поэтому уже на первых годах обучения имеют возможность проходить практику в престижных отелях-ресторанах и других заведениях туристической сферы. Именно на перспективы прохождения практики и советуем обратить внимание при выборе ВУЗА для получения образования.

Филология

Учебные планы предусматривают методики преподавания языка, истории и культуры стран-носителей соответствующего языка. Выбрать это направление советуем грамотным и ответственным личностям, которые любят погружаться в мир литературы. Специалисты-филологи, как правило, реализуют себя в сфере образования как репетиторы или преподаватели, также в сфере СМИ как журналисты, редакторы или корректоры и в сфере ИТ как технические писатели, технические редакторы, контент-менеджеры и прочие.

Очевидно, что при выборе данного направления перспективнее выбрать несколько иностранных языков к изучению или же «непопулярный» язык (японский, китайский, иврит, турецкий и др.). Такой дорогой нашим студентам «английской филологией» в Европе, где все разговаривают на английском, удивить будет трудно.

Светлана, www.poznaysebia.com