Образование в США

США одна из самых развитых стран. Образование среди американцев занимает важнейшую часть жизни. В США также сложилась своя система образования, которая во многом похожа на нашу, но все-таки имеет несколько существенных отличий.

В США существует несколько ступеней образования: дошкольное, начальное, среднее, старшее, высшее. Вот только учёба в школе там длиться двенадцать лет. Люди заканчивают школу в 18-19 лет, но и совершеннолетие у них достигается только в 21 год.

В США образование также в основном государственное и находится под контролем властей. 85% детей учатся в государственной школе. Также существуют и религиозные, и частные, конечно они в меньшинстве и отдать туда ребенка может позволить себе далеко не каждая семья. В американских школах, в отличие от наших, нет строгих стандартов учебной программы.

Школьный бюджет формируется из налогов на недвижимость, именно местных. Поэтому в районах побогаче и школы лучше, чем в бедных. Также родители могут выбрать домашнее обучение.

Начальная школа

Начальное образование ребенок получает в старшей группе детского сада. В Америке дети идут в школу с пяти лет, в так называемый нулевой класс и в некоторых штатах он посещается по желанию.

Начальная школа продолжается до пятого или шестого класса, то есть до 11-12 лет. А преподают там все уроки, аналогично нашей школе, это арифметика, орфография, естественные науки, история родного края, физкультура, музыка и изо, а ведёт их один учитель, кроме последних трёх.

Средняя школа

В средней школе дети обучаются до 14 лет, то есть до восьмого класса. Учителя меняются на профильные. А предметы аналогичны, это и биология, и химия, и физика. Ученики могут выбрать язык изучения по желанию. На этом же уровне осуществляется разделение учеников, на обычные и отличники, для них выделяется отдельный класс.

Старшая школа

Старшая школа длиться, соответственно, по двенадцатый класс. Ученики имеют возможность выбирать предметы более свободнее, в зависимости от требований ВУЗа, но основные все-таки сохраняются. К дополнительным предметам относят: статистику, информатику, языки, искусство, театр, дизайн, редактура и журналистика, ремонт.

Высшее образование

После окончания старшей школы и успешной задачи экзаменов, открывается дорога в колледж, которые выдают аттестат о среднем образовании. Либо же можно пойти в университет и за 4 года стать бакалавром. Ну а после поступить на магистратуру.

Как и в нашей стране студенты проходят четыре года бакалавриата. Университеты обязательно должно пройти аккредитацию. Вузы бывают как частные, так и государственные, то есть штатные. Для студентов из других штатов плата в два раза больше. Лучшими заведениями являются Гарвард, Стенфорд, Принстон, Йель и другие. Стандарты обучения и приема у каждого свои.

Оценки

Система оценивания также мало чем отличается от нашей, однако обозначение там не цифрам, а буквами латинского алфавита. A, B, C, D, F, где А – лучший бал, а F соответствует нашей двойке.

Светлана, www.poznaysebia.com