Как правильно оформить CV для вступления в иностранный университет

Curriculum Vitae или CV — это короткая история, которую ты хочешь рассказать о себе, когда устраиваешься на новую работу или вступаешь в иностранный университет. Большинство университетов требуют или рекомендуют добавлять CV к вступительным документам, ведь это самый действенный способ выбрать достойных кандидатов на вступление и отсеять перед интервью неподготовленных студентов.

Хотя обычное резюме и CV имеют похожую структуру, все же следует понимать различия между ними.

  • CV обычно готовят для поступления в университет или для участия в программах обмена, резюме же — для трудоустройства.
  • CV не имеет ограничения по объему, так как основная его цель — подробно описать жизненный путь студента.
  • Что касается резюме, то это сжатый документ, в котором надо акцентировать внимание на навыках и опыте работы.

Как структурировать текст в СV?

Для этого можно использовать Europass — шаблон для форматирования документов в странах ЕС. Это удобно, ведь в программе уже есть поля, которые просто надо правильно заполнить.

В структуре CV для зарубежного вступления должно быть:

  • Контактная информация. Укажи ФИО, номер телефона, электронный адрес, фото (желательно не слишком официальное, как на паспорт, но и не в баре с бокалом пива), домашний адрес (не обязательно).
  • Образование. Укажи его в обратном хронологическом порядке — от своего нынешнего места учебы к прежнему. Надо отметить специальность, факультет, место и годы обучения.
  • Опыт работы. Его также надо указывать по тому же принципу, что и образование. Часто студенты думают, что стоит указывать только свою официальную работу, которая вписана в трудовую книжку, но в действительности можно писать и про неофициальную работу, волонтерский опыт, стажировки.
  • Знание языков. Здесь нужно детально расписать уровень владения иностранными языками: Beginner, Elementary, Intermediate, Upper-intermediate, Advanced.
  • Хобби. Хотя часто этот пункт пропускают, а иногда просто не требуют за рубежом, но именно он придает твоему CV жизненности и поможет лучше узнать как человека, направляющего свою заявку для поступления. Окончание музыкальной школы, курсы, кружки, пение в хоре, любовь к путешествиям — все это будет характеризовать тебя как разностороннюю личность, имеющего определенные навыки в различных сферах.

Как писать о личных навыках?

Главное, что нужно помнить, когда пишешь о своих личных качествах — всегда должен быть фактаж. Черты, которые ты описываешь, надо подкреплять доказательствами. Если пишешь, что имеешь хорошие организаторские способности, то сразу отметь проект, который ты смог самостоятельно подготовить, если говоришь, что ты устойчивый к стрессу — расскажи о ситуации, когда эта черта характера помогла тебе. Расписать детали можно в сопроводительном письме или в мотивационном письме.

Большим плюсом будет, если у тебя есть опыт волонтерской деятельности. Волонтерство демонстрирует, что у тебя есть навыки работы в социальной, административной сфере и ты умеешь работать в команде.

Важно, что при этом характеристика личных качеств в СV не занимала более 2-3 строк. Лучше этот пункт более подробно расписать в мотивационном письме.

Сопроводительное письмо, или cover letter, также играет важную роль. Он поможет лучше узнать человека, который хочет учиться в иностранном университете. Cover letter — это пояснения к пунктам в CV. Кроме дополнительной презентации себя, в письме стоит показать свой уровень мотивации и осведомленности с образовательной средой, в которое хочешь попасть.

Как правильно оформить CV для вступления в иностранный университет

Какие основные ошибки при написании CV?

  • Обесценивание важного. Наиболее распространенная ошибка при написании CV и мотивационного письма — обесценивание собственных достижений. Часто студенты уверены, что их проекты не важны или не слишком интересны, но, вспомнив их, можно значительно повысить шансы на поступление в иностранный университет.
  • Подробные воспоминания о школьном образовании. В любом резюме не стоит вспоминать о своем среднем образовании и тем самым просто добавлять лишний текст в документ. Если студент пишет о своем высшем образовании, то понятно, что среднее он уже получил.
  • Размер CV. Оптимальный размер CV для вступления в иностранный ВУЗ — 2-3 страницы. Большим CV может быть только в том случае, если в нем надо указать проекты, которые могут подкрепить определенные твои черты и навыки и они будут полезными для поступления.

Где делать СV?

  • Europass. Наиболее известный формат резюме в Европе. На этом официальном портале можно подготовить свое CV по указанному шаблону. Сначала на сайте нужно создать собственный профиль, выбрать нужную информацию и дизайн. После этого CV можно загрузить в формате PDF или прислать на свой электронный ящик.
  • Canva. Удобная платформа графического дизайна, с помощью которой можно создавать графику, презентации, афиши и любой другой визуальный контент. Здесь можно найти много шаблонов, в том числе и для создания резюме.
  • Сrello. Еще один бесплатный графический онлайн-редактор, с помощью которого можно создать резюме, выбрав готовый шаблон. Этот шаблон можно отредактировать согласно своим предпочтениям или вообще придумать собственный дизайн самостоятельно.

О чем должен знать студент, готовя CV и мотивационное письмо для вступления за границу?

Обязательно напиши мотивационное письмо, доказывающее, что ты «горишь» идеей вступить в тот или иной зарубежный университет. В нем расскажи, почему тебя интересует именно этот университет и какую практическую пользу тебе даст обучение в нем.

Продемонстрируй в своих CV и мотивационном письме, что ты человек с активной жизненной позицией: расскажи о своих проектах, опыт волонтерства.

Старайся убедить зарубежную комиссию, что опыт, который ты получишь во время учебы в их университете, хочешь воплотить в своей стране.

В конце добавляем ссылки на полезные ресурсы от Гарвардского университета, которые помогут тебе лучше подготовиться и написать свое CV:

Resume & Cover Letter
“How to Write a Resume” tutorial
Resumes and Cover Letters for Master’s Students
Resumes and Cover Letters for Ph.D. Students
Guide to Writing CVs and Cover Letters
Extension School Resume and Cover Letters
Resume and cover letter webinars.

Перевод для www.poznaysebia.com