Мы любим повторять, что «Все гениальное – просто», и одновременно продолжать поиски сложных вариантов или путей решения определенных вопросов. Показателем того, что не стоит так делать, является система образования в Японии. Эта страна – одна из самых успешных и развитых в мире, и такой ее делают не кто-то, а сами ее жители. Возможно, они знают какой-то секрет? Итак, чему нам стоит поучиться у японцев, чтобы тоже не отставать?

1. Сперва манеры, затем – знания

В японских школах ученики не сдают никаких экзаменов, пока им не исполнится 10 лет (до 4 класса). В течение этого периода они сдают небольшие тесты. Считается, что цель первых 3 лет в школе – не судить детей за знания, а научить их хорошим манерам и развить характер. Детей учат уважать других людей, быть добрыми с животными и природой. Они также учатся быть щедрыми, милосердными и отзывчивыми. Помимо этого их обучают выносливости, самоконтролю и справедливости.

2. Начало учебного года – 1 апреля

В большинстве школ и университетах учебный год стартует в сентябре или октябре. В Японии это происходит в апреле. Первый день в школе там очень часто совпадает с красивейшим явлением в природе – цветением сакуры. Учебный год в Японии разделен на 3 семестра. Дети, которые учатся в Японии, имеют в течение лета 6 недель каникул. Кроме этого, у них есть двухнедельные перерывы зимой и весной.

3. В большинстве школ нет уборщиков

В японских школах ученики сами убирают в классах, кафетериях и туалетах. Их делят на небольшие группы и распределяют задания в течение года. В соответствии с японской системой образования, уборка за собой учит детей командной работе и взаимопомощи. А еще таким образом они учатся уважать свою работу и работу других.

4. Стандартизированные обеды

Японская система образования делает все возможное, чтобы обеспечить учащихся здоровой и сбалансированной пищей. В государственных начальных и средних школах обед готовят в соответствии со стандартизированным меню, которое составляют не только квалифицированные повара, но и специалисты в области здравоохранения. Ученики едят в классе вместе с учителем. Это помогает наладить связь между ними.

5. В Японии популярны внешкольные семинары

Для того чтобы попасть в хорошее учебное заведение, большинство японцев посещают подготовительную школу или частные внешкольные семинары, которые проводятся вечером. Несмотря на то, что у японских учеников 8-часовой учебный день, они учатся также в течение выходных и каникул. Не удивительно, что в Японии очень редко оставляют детей в том же классе еще на один год.

6. Кроме обычных предметов, ученики изучают японскую каллиграфию и поэзию

Принцип японской каллиграфии, или шодо, заключается в смачивании бамбуковой кисти чернилами и использовании ее для написания иероглифов на рисовой бумаге. Для японцев это целое искусство, которое не менее популярно, чем традиционная живопись. Хайку – одна из форм национальной поэзии, в которой используются простые выражения, чтобы передать глубокие эмоции. Такие занятия воспитывают в детях уважение к их культуре и традициям.

7. Ученики носят школьную форму

Практически во всех средних школах ученикам нужно обязательно носить форму. Благодаря этому в учебном заведении устраняется социальный барьер. А еще — школьная форма сплачивает детей.

8. Уровень посещаемости школ в Японии достигает 99,99%

Пожалуй, каждый из нас прогуливал уроки в школе, но японские ученики не делают этого. К тому же они стараются не опаздывать на занятия. Кроме того, около 91% школьников беспрекословно слушаются учителей. Вот скажите, в какой еще стране могут похвастаться подобной статистикой?

9. Тест решает будущее ученика

По окончании средней школы японские ученики должны сдать важнейший экзамен, который решит их будущее. Выпускник имеет возможность выбрать только один колледж, где бы он хотел учиться, но это заведение имеет определенный балл для поступления. Если будущий студент не набирает его, то не проходит. Конкуренция очень высокая – всего 76% выпускников школ продолжают учиться после школы. И это не удивительно, ведь даже период подготовки к поступлению в ВУЗ называется в Японии «экзаменационное пекло».

10. Года в колледже – самые лучшие годы в жизни японцев

Пройдя через «экзаменационное пекло», будущим студентам хочется изрядно отдохнуть. Поэтому очень часто годы учебы в колледже называют каникулами перед устройством на работу.