Как создать хорошее резюме

Начните с контактных данных. Дайте работодателю возможность узнать вас, укажите телефон, адрес и почту. Уже на этом этапе делаете свой имидж. В адресе электронной почты не используйте псевдоним. Профессиональное письмо должно содержать ваше имя и фамилию.

Опыт работы — это самый важный пункт резюме. Рекрутеры советуют этот элемент, из-за его важности. Не указывайте только время работы, названия компании и занимаемую должность. Если компания не является достаточно узнаваемой, добавьте ее краткое описание. Перечислите обязанности, которые были вами реализованы. Похвастайтесь успехами — вы можете добавить ссылку на проведенную вами кампанию, упомянуть о призе для лучшего работника. Не пишите лишний, с точки зрения объявления, опыт работы. Выбирайте те занимаемые вами в прошлом должности, которые пригодятся при приеме на работу. Они покажут вас в лучшем свете. Они лучше выполняют требования, содержащиеся в уведомлении.

Помните, что в резюме нужно используется принцип обратной хронологии. Вы пишете о событиях наиболее актуальных. Вы начинаете от текущей работы, заканчиваете на старейшем опыте, о котором необходимо упомянуть в резюме.

В разделе “образование” напишите о конечном месте обучения. Кроме названия ВУЗа и направления вы можете добавить информацию о полученной специальности. Стоит похвастаться дополнительными курсами, подготовительными школами.

Напишите о том, какие вы знаете иностранные языки. Определите степень их знакомства. Если у вас есть сертификат, подтверждающий ваши навыки, напишите об этом. Список начинайте с языков, которые вы знаете лучше тех, которыми вы владеете на среднем уровне.

Оформление резюме

Оформление резюме тоже имеет значение. Первое впечатление имеет ключевой характер. Позаботьтесь о том, чтобы ваше резюме было прозрачным. Используйте читаемый, простой шрифт. Это относится как к стандартному резюме, так и версии пользовательской. Креативные резюме зарекомендовали себя в отраслях, требующих творческого мышления, художественных, связанных с творением. Откажитесь от нечитаемых шрифтов и глупо выглядящих.

Будьте осторожны, чтобы шрифт не был слишком мал. Рекрутер не будет напрягать зрение. Старая школа написания резюме учила, что оно не должно превышать одной страницы. В настоящее время допускается большее количество страниц. Самое главное-это информация. Больший упор делается на описание занимаемых должностей и навыки. Конечно, не переусердствуйте, ведь также имеет значение точность. Хорошее резюме — это не дневник.

Обратите внимание на композицию. Подумайте о системе содержания. Посмотрите, как выглядит весь документ, прежде чем отправлять его работодателю. Документ должен быть тщательно отформатирован. Обратите внимание, как называется файл с вашим резюме. В названии должны быть: ваше имя, фамилия и резюме.

Светлана, www.poznaysebia.com