3 нестандартных формата резюме, которые поразят рекрутера

Печатное резюме в Word — уже обыденная вещь на рынке труда. В 2021, когда меняются привычные подходы в бизнес-процессах, поиске работы и жизни в целом, нужно искать нестандартные решения. Если вы действительно хотите быть замеченными среди сотен резюме в черно-белом стиле привычного документа, начинайте креативить. Чтобы было легче найти именно тот необычный формат, собрали для вас подборку таких резюме.

Резюме в Tik Tok

Да, Tik Tok перестал быть только соцсетью для зуммеров, теперь здесь можно создать резюме. Кроме того, что платформа открыла такую ​​возможность для всех желающих, в компании еще и заключили соглашение с несколькими фирмами, которые обязались брать на работу кандидатов, которые выложат свои резюме в Tik Tok.

В коротком видео желающие могут показать свои навыки, а в приложении прикрепить привычный текстовый формат, чтобы ничего не потерялось. Найти резюме и вдохновиться можно с хэштегом #TikTokResumes или на сайте. Больше всего такой креативный способ самопрезентации подойдет для творческих профессий, где можно продемонстрировать свои умения в коротком видео. Однако представителям других специальностей не нужно сразу отвергать его — ведь всегда можно посмотреть на свою профессию под другим углом.

Видеорезюме

Этот формат резюме не новый, однако до сих пор остается популярным. Ведь видеорезюме дает широкий простор для творчества. По сравнению с резюме в Tik Tok имеет несколько преимуществ: не столь ограниченное время для самопрезентации (идеальное видеорезюме — 2 минуты) и широкий круг специальностей, которым подходит такой формат. Для рекрутера видеорезюме позволяет лучше убедиться в коммуникативных навыках кандидата, а искатели могут проявить себя во всей красе и перекрыть хорошей презентацией недостаточный опыт или навыки.

Создание видеорезюме занимает много времени и требует несколько больше, чем просто рассказ о своем опыте. Такой формат резюме не может быть обобщенным для всех вакансий, на которые вы отзываетесь. При его создании тщательно ознакомьтесь с требованиями работодателя, представьте, каким должен быть идеальный кандидат на эту вакансию и тогда продумывайте сценарий для своего ролика. Отдельно обратите внимание на то, чтобы не выглядеть неловко перед камерой — потренируйтесь заранее, а во время записи представьте, что перед вами друг, которому вы уверенным голосом рассказываете о себе.

Соцсети

Прекрасной площадкой для резюме могут стать соцсети. Здесь нет особых рекомендаций к стилю письма, манере подачи или использованию дополнительных возможностей. К тому же на своей странице в соцсети можно создать уникальное резюме для многих вакансий сразу. При составлении презентации себя в соцсетях обязательно нужно рассказать о себе и своем опыте, желаемой должности и рабочем графике, оставить ссылку на портфолио (если это необходимо для вашей специализации). Также сразу можно отметить предложения, с которыми вас не беспокоить. Для большего охвата, чтобы резюме таки натолкнулось на глаза потенциальному руководителю, — добавьте фото, геолокацию и попросите друзей поделиться вашим сообщением на их страницах.

Важно также выбрать правильную соцсеть — в Украине больше шансов встретить работодателя в Facebook и LinkedIn. Для специфических профессий, например, сториз-мейкер или таргетолог, подходит и Instagram.

Текстовый формат

Если хотите скреативить, а дальше текстового формата возможности зайти нету — шансы поразить работодателя не потеряны. Попробуйте использовать нестандартную верстку, добавьте цвет, измените шрифты — но тут важно не переборщить, чтобы резюме не было похоже на детский рисунок.

Если же ваша профессия не предполагает никакого отступления от установленных правил, то проявить личность и заинтересовать рекрутера всегда можно в сопроводительном письме. Поэтому в погоне за трендовыми форматами резюме не забывайте о совершенствовании собственных навыков и подготовку к другим важным этапам трудоустройства, которые вам придется пройти.

Светлана, www.poznaysebia.com