5 признаков непрофессионального резюме

Если вы ищете работу, ваше резюме является одним из самых важных документов. Исходя из его содержания, работодатель решает, пригласить ли вас на собеседование. Поэтому этот документ должен быть хорошо подготовлен. Посмотрите, какие ошибки чаще всего допускают люди, претендующие на работу.

1. Неверный адрес электронной почты

Одним из первых сведений, которую человек, читающий резюме, замечает, являются контактные данные. Среди них, помимо домашнего адреса и номера телефона, есть также адрес электронной почты. Человек, чья электронная почта имеет плохую форму, уже находится в худшем положении. Что может подумать работодатель, когда видит такой адрес, как: звездочка 35 или мое солнце и т. д.? Поэтому, если у вас есть этот тип адреса, лучше создать новый почтовый ящик. Вы можете быть уверены, что эта простая процедура улучшит вашу стартовую позицию в гонке до работы вашей мечты.

2. Опечатки

Казалось бы, опечатка — ничто и может случиться с кем угодно. Ну, это не так с резюме. Каждая, даже самая маленькая стилистическая ошибка, опечатка или орфографическая ошибка для работодателя означает, что вы не применяете достаточно внимания к тому, что вы делаете. Если вы хотите устроиться на работу в компанию, то вам следует несколько раз прочитать свое резюме перед отправкой, чтобы не было ошибок.

3. Странные попытки выделиться

Как вы знаете, сегодня вы должны выделиться, чтобы вас заметили. Тем не менее, вы не должны переусердствовать. Если вы отправите свое резюме в качестве приложения к торту для работодателя, то это не обязательно будет оценено, даже если вы выберете лучший торт из кондитерской. Стоит проявить свое творчество, но в той мере, в которой оно может быть принято в конкретной компании, чтобы не подвергнуться насмешкам.

4. Много слов и без содержания

Длинное резюме не есть хорошо. Неважно, сколько букв на бумаге, важно что они несут. К сожалению, очень часто в резюме отсутствует контент. Поэтому вместо того, чтобы писать «Я сделал это, я работал там», лучше описать конкретные действия и их результаты. В настоящее время многие компании работают по принципу реализации проекта, вы можете его использовать и, помимо внесения своего работодателя, в свое резюме, также отражать ваши успехи в реализации планов, проектов или мероприятий. Это покажет будущему работодателю, что вы действительно знаете, и какой эффект приносит ваша работа.

5. Текстовая стена

При просмотре резюме работодатель должен быстро найти всю интересующую его информацию. Поэтому резюме в форме эссе не лучшая идея. Мало кто хочет читать весь текст. Большинство из нас предпочитают быстро просматривать вопросы, перечисленные в пунктах и четко разделенные на такие части, как образование, рабочие места, хобби и т. д.

Создать идеальное резюме не просто, но возможно. Остерегайтесь вышеперечисленных ошибок, у вас есть хороший шанс, что отправленная вами заявка будет замечена.

Светлана, www.poznaysebia.com