Как стать умнее?

Интернет и другие средства массовой информации изобилуют различными, часто противоречивыми советами о том, как стать умнее. Это вполне понятно, ведь большинству из нас время от времени приходится сталкиваться с периодами умственной усталости, когда способности к концентрации и обработке информации резко снижаются. Быть и чувствовать себя умным действительно важно в условиях нашей жизни. Советов о том, как стать умнее много. Время от времени можно услышать о результатах очередного исследования на эту тему. И все-таки, как же действовать. Как стать умным?

Во-первых, нужно помнить о том, что мозг это в первую очередь один из наших органов. А это значит, что умственные способности напрямую зависят от сбалансированного питания и здорового режима. В рацион стоит включить рыбу, грецкие орехи, шпинат. Кофе действительно оказывает стимулирующее влияние на умственные процессы, но тут нужно быть аккуратным с дозой напитка – в больших дозах вместе с бодростью можно получить головную боль, тревожность и тремор. Крайне важен также и здоровый регулярный сон.

Хотя в обществе закрепился стереотип о несовместимости образов умника и спортсмена регулярные физические нагрузки делают нас умнее. Это не удивительно, если вспомнить, что физическая активность улучшает кровообращение и снабжение тканей (мозга в том числе) кислородом и питательными веществами. Кроме того, задействуются центры мозга, отвечающие за координацию и реакцию.

Давно признанными способами повысить умственные способности и сохранить их до преклонных лет являются занятия музыкой и изучение иностранных языков. В научной среде не так давно бытовало мнение о том, что прослушивание классической музыки повышает интеллект. Однако эта теория не подтвердила свою состоятельность. А вот игра на любом музыкальном инструменте делает человека умнее. Замечено, что пожилые люди, владеющие двумя и более иностранными языками, значительно дольше сохраняют высокий интеллект. Это происходит из-за того, что переключения между двумя языками, которые происходят в мозге, стимулируют его работу.

Наивно полагать, что если однажды умственные способности были высоки, то этот уровень обязательно сохранится навсегда. Если ум не развивается, он теряет силу точно так же, как мышцы.

Поэтому для того, чтобы стать умнее нужно регулярно давать пищу для ума. Чтение является, пожалуй, сильнейшим тренажером для ума. Ну и не нужно забывать об отдыхе – беспрерывная умственная нагрузка в итоге окончится хроническим переутомлением, а не повышением IQ.

Светлана, www.poznaysebia.com