Как выбрать подростку профессию. Советы родителям

Зачастую подростки не в состоянии выбрать самостоятельно себе профессию, сказывается отсутствие объективного восприятия мира и неготовность к принятию фундаментальных решений. Здесь поможет тонкое психологическое чутьё и родительская мудрость: не стоит оставлять ребенка одного со своими размышлениями и попытками прийти к безоговорочному выбору, ему нужна ненавязчивая помощь.

К слову, эта помощь должна осуществляться не накануне выпуска во взрослую жизнь, а на протяжении всех стадий социализации ребенка. Выявлять интересы и сопутствовать им необходимо с самого детства, тогда на момент 16-17 лет подросток уже будет иметь представление, какая деятельность ему больше по душе и с чем, соответственно, стоит связывать свою жизнь. Таким образом, родителям необходимо выяснить, в каких профессиональных направлениях дети смогут проявить себя лучше всего. Можно составить целый список специальностей, которые, так или иначе определяют сферу интересов выпускника.

Необходимо учитывать состояние здоровья подростка, ведь существует ряд профессий, в которых люди с какими-либо отклонениями просто не смогут долго продержаться, каким бы любимым это дело ни было. Консультация с терапевтом – вполне приемлемый вариант.

Немаловажный фактор – актуальность профессии. Одно дело – счастливо учиться в университете и получать удовольствие от новых знаний, другое – найти работу, где эти знания смогут быть полезны. Для этого требуется беспрестанный мониторинг рынка труда. Если ребенок хочет пойти на юриста только потому, что это престижно, но не готов приложить максимум усилий и стать поистине виртуозом, лучше не стоит тратить время на получение этой профессии. В условиях жёсткой конкуренции и засилья едва выпустившихся специалистов молодой человек просто не сможет найти работу.

Еще один немаловажный момент – беспристрастное оценивание собственных способностей. Порой дети имеют завышенную оценку своих навыков и бескрайние амбиции. Нет, разбивать розовые очки не стоит, это может привести к появлению комплексов. В данном случае родителям предстоит столкнуть своё чадо лицом к лицу с реальностью, поместить в трудноразрешимую ситуацию и дать волю фантазии. Неудача снизит уровень притязаний и даст стимул к самосовершенствованию. Иными словами, не нужно говорить ребенку, что у него не получится; нужно предоставить ему возможность развить себя до такого уровня, чтобы получилось.

Безусловно, работу над выбором нужно начать задолго до выпуска: промониторить список потенциальных вузов, понять, на каких предметах нужно сделать акцент, почитать литературу с описанием профессий. Идеальным вариантом будет «проба пера» еще на школьной скамье – подработка или практика в каникулы. Это даст ребенку определенный опыт и более объективную оценку собственных возможностей. Главное, о чем нельзя забывать родителям – «не навреди».

Светлана, www.poznaysebia.com