6 советов, как развить грамотную речь

Восприятие окружающими человека как личности во многом зависит от его речи, так как мысли формируются и выражаются, преимущественно, в словах. От способности понимать речь зависит возможность получения новых знаний, умений, расширение круга общения. Ведь не зря одной из основных целей дошкольного образования и воспитания детей является обучение общению.

Независимо от государства, в котором воспитывается ребенок, на обучение разговору, чтению и письму на родном языке приходится львиная доля времени, отводимого на обучение. При этом по мере освоения базовых навыков обучение затрагивает все больше и больше различных тонкостей. Но на определенном уровне познания многие люди прекращают обучение в данной области, что является в корне ошибочным решением.

Давно доказано, что чем больше развит у человека его навык общения и богаче словарный запас, тем легче и скорее он добивается поставленных целей. Это связано с тем, что люди, грамотно формулирующие свои мысли, воспринимаются обществом как более интеллектуальные и вызывают больше уважения и доверия. Предлагаем несколько советов, как развить грамотную речь.

1. Не ленитесь пользоваться словарями

Словари должны стать настольными книгами. Причем словари самые разнообразные: орфографические, толковые, грамматические и прочее. Узнавайте с их помощью правильность написания незнакомых слов, их происхождение и различные значения, подбирайте синонимы. Значительно облегчают изучение новых слов компьютерные словари.

2. Читайте как можно больше и чаще

Сегодня большинство людей настолько погружено в работу и решение множества бытовых проблем, что основной объем информации получает при помощи телевидения, радио, интернета. На чтение книг, газет или журналов времени и сил почти не остается. А ведь классические романы, произведения современных авторов, научная и периодическая литература являются незаменимым и, что немаловажно, легкодоступным средством для пополнения словарного запаса. Отличным упражнением для развития навыков общения может послужить сравнение современной и классической поэзии.

Читая, мы не только знакомимся с сюжетной линией или получаем другую информацию – мы запоминаем правила построения фраз, написания слов. Помимо прочего читатель узнает новые речевые обороты, понимает смысл и значение метафор, а также имеет возможность освоить уникальный стиль изложения автора и, впоследствии, использовать его при желании в повседневной жизни.

Если у вас есть друзья, увлекающиеся чтением литературы – проводите тематические встречи, читайте с выражением понравившиеся отрывки произведений, обсуждайте сюжет, высказывайте свое мнение. Почувствуйте себя студентами на литературных занятиях.

3. Осмысленно используйте в общении новые слова

Еще один совет, как повысить грамотность речи — активно изучайте и используйте новые слова и выражения. Старайтесь запоминать новые для себя слова, узнавать их смысл и возможные значения. Но пользуйтесь этим способом с осторожностью: собеседнику может показаться не понятной ваша фраза, наполненная ничего не значащими для него сочетаниями звуков. В разговоре лучше использовать простые, ясные и короткие выражения, но именно богатый словарный запас позволит уточнить формулировку, избежать двусмыслиц.

4. Упражняйтесь, работая с текстом

Излагая информацию в текстовом виде – рекламное предложение, электронное или СМС сообщение – всегда можно лишний раз потренировать свой навык общения. Для этого достаточно вдумчиво прочесть написанный текст и оценить его по следующим пунктам:

— четко ли изложена цель письма или сообщения?
— насколько основная идея и цель будет ясна получателю?
— можно ли передать свою мысль короче и яснее?

Такое несложное упражнение научит отфильтровывать «мусор» — слова, выражения, обороты, отвлекающие от содержания.

5. Учитесь играя

Следуя примеру развивающих заданий, игр, тестов для детей, можно с пользой провести случайно появившуюся свободную минутку. Для взрослого человека также найдется множество интересных занятий, которые, кроме занимательного времяпрепровождения, позволяют развить свой интеллект. Разгадывание и решение всевозможных кроссвордов, ребусов, шифров, анаграмм – вот лишь несколько примеров таких занятий. Несколько человек могут заняться определением слов, значение которых один из них будет читать из словаря.

6. Слушайте себя сами

Этот метод особенно полезен, если предстоит важный разговор, встреча или выступление. Сняв видео своего разговора и, потом, просматривая его, можно заметить, иногда с удивлением, множество недостатков собственной речи. Это могут быть слова-паразиты, неверно построенные фразы, интонация, громкость и скорость разговора, несоответствующая теме сообщения мимика. Повторив это действие несколько раз, исправляя увиденные и услышанные недостатки, можно значительно повысить эффективность своего общения.

Старайтесь больше времени уделять собственному развитию. Совершенствование речи не требует титанических усилий и жертв, а скорее наоборот – увлекательное и интересное занятие. Вы будете не только удивлены, насколько быстро окружающие начнут замечать и оценивать результаты самосовершенствования, но и довольно быстро почувствуете от этого явную пользу.

Светлана, www.poznaysebia.com