Второе высшее образование

Раньше получение высшего образование вызывало гордость и почет. Сейчас же есть множество ВУЗов, каждый из которых предлагает свои условия (как на платной основе, так и на бесплатной). Количество профессий очень сильно повысилось, поэтому выбора в этой отрасли хватает предостаточно. Получив диплом об окончании обучения одной специальности, можно в легкостью обучаться и получить диплом о другой. В наше время возможно все и это неудивительно. Какой же смысл в получении второго высшего образования? Какие же плюсы и минусы можно встретить а данном этапе?

Итак, вспомните свое абитуриентское время — домашние задания, множество страниц писанины, шпаргалки, неполный добор баллов и постоянные нервы — а, после, просмотр списка поступивших и нахождение своей фамилии в них. И тут кажется, что произошла самая большая радость в своей жизни. Для поступления на отделение второго высшего образования таких эмоций и проблем не возникнет. Здесь вы не будут ощущать такого восторга и тоски как было на вступительных экзаменах. Необходимо лишь показать свой первый диплом и деньги. Сейчас одно высшее образование не популярно и не преподносит желаемых возможностей.

Возникает же вопрос, а что мешает стать кем-то другим, получить новые знания и работать уже по-другой специальности, если к старой пропал интерес? Вдруг с получение второго высшего образования жизнь станет лучше, вдруг человек сможет найти что-то реально стоящее для себя и будет любить и дорожить своей, выбранной профессией.

При выборе нового образования в человеке открывается новое «Я», которое теперь показало себя. Можно сказать, что наша новая личность получила хорошие возможности для развития. С другой стороны, данное решение может оказаться ловушкой. Человек может просто хочет начать свою жизнь с нового листа и ВУЗ выбирает неосознанно. К примеру человек начал изучать туризм не для того, чтобы открыть туристическую организацию или сходную ей, а просто ради того, чтобы знать в какой город лучше всего уехать, от надоевшей жизни. В таком случае, нужно поразмышлять о зхлестнувшихся чувствах и взаимоотношений с другими людьми. А уж здесь получение нового диплома никак не поможет.

Тяжело в учении…

Популярные специальности в каждом ВУЗе не меняются множество лет: менеджмент, управление персоналом, юридические, экономические, психология. Стоит решить для себя, нужно ли второе образование, как оно отразится на моей жизни. Если у вас есть семья, то нужно взвесить все «за» и «против» и обязательно посоветоваться со своими близкими. Быть может они будут не против данной затеи и поддержат вас.

Учеба — дело серьезное, которое помогает сделать человека умнее и обеспеченнее. Вместе с тем, возвращаясь к учебе, человека охватывает та забытая юность ( покупка тетрадей и ручек, в сумке лежит зачетка и студенческий билет).

Если застрять только на теории и обучении, навряд ли можно превратиться из ученика в мастера. Если человек хочет учиться, хочет найти что-то свое, вернувшись к знаниям, то ему обязательно необходимо это попробовать.

Светлана, www.poznaysebia.com