Многие дети сегодня взрослеют очень рано. Они в свой подростковый возраст уже успели попробовать многое из взрослой жизни, например: научились водить машину, успели влюбиться и пережить разлуку, живут половой жизнью. Но, несмотря на это, для своих родителей они все еще остаются детьми, которые еще мало что понимают в настоящей взрослой жизни.
Одной из главных задач для них является устроить своё чадо куда-нибудь учиться после школы. Казалось бы, в чем тут сложность для родителей, когда нужно просто предоставить самому ребенку свободу выбора. Однако все может осложниться тогда, когда ребенок сам не знает, чего он хочет от жизни, когда у него нет целей и стремлений. В таких случаях можно воспользоваться следующими рекомендациями.

Готовиться заранее. К выбору будущей специальности родителям школьников, равно как и самому школьнику нужно готовиться задолго до окончания школы. Родители должны заводить серьезные разговоры с ребенком о выборе дальнейшей профессии уже старших классах, потому что каждая профессия требует своих определенных навык, знаний и талантов и будет лучше, если начать формировать их уже с юных лет.

Конечно же, с возрастом у школьника стремления и желания, равно как и характер могут сильно измениться, но приобретенные умения или спортивные достижения, лишними все равно не будут.

Но что же делать, если у ребенка изначально нет целей и стремлений, и он либо сам страдает от неопределенности, либо проводит жизнь в веселье и безразличие к своему будущему. В таких случаях все будет зависеть от правильных действий родителей.

Не навязывать свое мнение. Многие мамы или папы для того чтобы с помощью своего ребенка воплотить свои несбывшиеся мечты, начинают навязывать ему свой выбор. Это происходит во многих семьях, и в большинстве случаев даже тогда, когда подросток уже определился со своей будущей профессией. Родителям же, как правило, не нравится его выбор, и они принимают его за юношеские порывы и максимализм.

Не стоит навязывать свое мнение, даже если ваш школьник не знает, кем он хочет стать в будущем. Если он большую часть своего времени проводит на улице с друзьями, а не дома за учебниками, а скоро уже выпускной, то нужно вызвать его на серьезный разговор. Чтобы хоть как-то привести его в серьезный настрой, в разговоре нужно делать акцент на том, что он уже взрослый и должен поступать и вести себя как взрослый, т.е. быть серьезным и начать принимать решения. Многие дети, а особенно подростки, всегда хотят быстрее стать взрослыми и поэтому стараются вести себя как взрослые. Учитывая это, разговор может возыметь действие.

Тесты и профпробы. Родители как люди опытные и сведущие во многих сферах жизни, могут помочь в выборе профессии не только разговорами, но и используя практический подход. У родителей есть много друзей и знакомых, которые занимают различные должности. Некоторых из этих людей можно попросить помочь в выборе профессии ребенку. Они могут подробно рассказать обо всех плюсах и минусах их собственной специальности, а также дать некоторые советы и рекомендации.
Кроме этого, для того чтобы ощутить на себе все прелести и недостатки понравившейся профессии, подростку можно устроиться в эту сферу временно поработать на низких должностях. Это даст ему возможность увидеть все своими глазами и самостоятельно сделать выводы.

Родители не должны пускать на самотек все, что касается выбора будущей профессии их ребенка. Они должны принимать в этом активное, но не навязчивое участие, подбадривать и поддерживать его в нужные моменты. Можно вместе с ним выйти в интернет и посмотреть список самых оплачиваемых профессий, а посетив сайты объявлений можно составить свой список самых востребованных специальностей. Плюс ко всему этому в том же интернете можно найти большое количество тестов на профориентацию.

Светлана, www.poznaysebia.com