Как очистить мозг от ненужной информации и упорядочить мысли

Без организованного контроля наш мыслительный процесс способен превратиться в хаос, и разобраться с ним будет не просто. Поток мыслей, наполняющий наше сознание, не только перегружает мозг количеством информации, но и может вызвать стресс организма.

Постоянное напряжение в голове влияет на эффективность работы, а в свободное время препятствует полноценному отдыху и расслаблению.

Как из всего этого потока выделить самое важное и не отвлекаться на ненужные мысли?

Поможет в этом очень эффективный алгоритм действий:

1. Мысли в письменном виде

Первое, с чего надо начать — это изложить текущие проблемы и мысли на бумаге. Обращать внимание следует на то, что направлено на достижение конкретных целей. Такой метод поможет расставить приоритеты, и конкретизировать ход действий.

2. Организация по категориям

На этом этапе каждому делу в списке следует присвоить две позиции:

  • срочность — определение конкретных сроков исполнения;
  • важность — какие дела нужно закончить в первую очередь;

3. Календарный режим

После определения сроков, можно расставить намеченные дела по датам в календаре. Такая систематизация обеспечит переход от абстрактных мыслей к конкретным целям с заданными приоритетами и сроками. С этого момента мысли перестают быть хаотичными, мозг успокаивается и избавляется от навязчивого стресса.

4. Разделение на части

Большие задачи и масштабные дела требуют больших затрат и усилий, поэтому бывает так сложно взяться за их реализацию. В таких случаях важно разделить предстоящее дело на пункты, и поэтапно приступать к их воплощению.

К примеру, если предстоит постройка дома или дачи, то для начала нужно расписать организационный план, включающий в себя оформление документов, составление сметы и т.д. При таком методе сразу вырисовывается четкое направление действий, а также видны конкретные шаги по исполнению поставленной задачи. В мыслях все упорядоченно и понятно, а значит нет лишних стрессов и метаний.

5. Правило пяти минут

В течение дня накапливается много дел, которые могли быть выполнены буквально за пять минут (полить цветы, вынести мусор, отправить письма) но они почему-то всегда откладываются на потом. При этом в мыслях такие мелкие дела роятся навязчивым фоном, создавая незаметное для организма напряжение.

Если появляется какое-то дело, лучше сразу задаться вопросом, сколько времени может уйти на его реализацию. Пяти минут хватит? Отлично! Приступайте незамедлительно к работе, и помните — мелкие дела могут стать причиной большой потери времени, если их накапливать.

6. Подведение итогов

В конце недели обязательно нужно просмотреть список намеченных дел и проверить, все ли удалось выполнить. Незавершенные дела перенесите в новое календарное расписание, и сразу же проанализируйте все недочеты в работе.

Такой алгоритм действий поможет лучше справляться с множеством ежедневных задач, организует мысли и даст возможность более эффективно использовать и личное время, и личные ресурсы.

Светлана, www.poznaysebia.com