20 вариантов, как заработать студенту

Для каждого из способов подработки мы подготовили свои уникальные идеи, которые позволят вам легко обратить внимание потенциальных клиентов на ваш товар или услуги.

  1. Хорошим началом для студента может стать заработок на написании статей. Нужно создать свои аккаунты на нескольких биржах статей – брать или выполнять заказы и сдавать статьи вовремя. Сначала доходы будут небольшими, но вскоре, набравшись опыта, вы сможете получать за свой труд более 10 000 р. в месяц. Если вы станете жертвой безработицы – это занятие может стать вашей основной работой и приносить вам приличный доход.
  2. В зависимости от профиля своей учебы студент может начать заработок на фрилансе. После регистрации на биржах фриланса и добавления примеров своих работ (портфолио) он может принимать заказы и выполнять их за деньги. Чтобы не обманули, выбирайте форму расчета по принципу: 50% предоплата/50% постоплата. Работая постоянно, вы узнаете много интересных фишек, которые обеспечат вас первыми клиентами и помогут сделать их постоянными.
  3. Парни имеют возможность реализовать дополнительный заработок на автомобиле. Если ваша специальность связана с авторемонтом, вы можете менять свечи, масло, резину. Если есть машина можете подрабатывать таксистом, или наклеить на лобовое стекло или крылья рекламу.
  4. Заработок для студента в интернете может быть связан с фотографией, для этого делайте необычные, яркие снимки, выгружайте их на фотостоки и получайте прибыль с каждой загрузки вашей картинки от 0,25 $ — до 30 % от стоимости, в зависимости от условий конкретного фотобанка.
  5. Если студент хорошо владеет программой фотошоп, он может начать заработок на обработке фотографий. Иногда профессиональные студии сильно загружены и отправляют заказы на обработку фото на фрилансерам.
  6. Если парень любит работать с мебелью: реставрировать, ремонтировать, видоизменять – он может сделать на этом хорошие деньги. Для начала следует попробовать на старой мебели: приклеить сломанное, зашкурить неровности, покрасить в яркий цвет, обновить ткань на сидушке.
  7. Если вы уже не раз чинили ноутбуки, процессоры (железо или от вирусов или переустанавливали программы) или делали ремонт в квартире (красили стены, потолок, укладывали ковролин) можете начать на этом подрабатывать. Добавив творчества обновляйте общий интерьер домов современными перегородками — установите такую, сделайте снимок — предложите в социальных сетях, позовите гостей, возможно они закажут вам что-то подобное.
  8. Если у студенты есть свой супер-способ накачать мышцы, понравиться девушке, легко и быстро сбросить/набрать вес, слетать на неделю в Европу за 200 евро — пусть поделиться своим открытием с другими, начав свой инфобизнес.
  9. Возможно, студент учится по профилю программиста и разбирается во внутреннем устройстве компьютерной техники и автомобилей, или несколько раз менял эти вещи, тогда можно подрабатывать в этом направлении.
  10. Попробуйте заработок на совместных покупках, помогите с выбором менее опытным людям, ваш совет окупится.
  11. Так же ученик может открыть свой интернет-магазин. Продавать можно великое множество товаров. (По одежде велик % возвратов из-за несоответствия размеров, продукты питания быстро портятся, бытовая техника не рентабельна (из-за дорогостоящей доставки межгород, но если в одном городе и дешевле чем в «Эльдорадо» – можно попробовать).
  12. Если у родителей и родственников студента накопилось много ненужных вещей, вы имеете возможность оплатить чуть ли не год своего обучения, продав их по интернету.
  13. Также можно продавать виртуальные вещи. Многие студенты играют в видеоигры вроде Dota 2, WoW, Counter-Strike, World of Tanks. Если вы хороши в одной из них, то легко сможете найти покупателей на виртуальные вещи.
  14. Студентки, увлекающиеся рукоделием, могут заработать на вязании небольших предметов одежды.
  15. Девушки – студентки, учащиеся на дизайнеров, или просто увлекающиеся творчеством, могут своими руками делать украшения на продажу или заработать на дизайне различных предметов, призванных сделать дом красивее и уютнее (фигурки, свечи). Handmade изделия имеют особую ценность и популярность, они рекламируют себя сами — используйте это с выгодой для себя.
  16. Студенты могут вести свой блог, влог (видеоблог), youtube канал или соц.стрвничку и зарабатывать на рекламе, при условии, что у них много посетителей.
  17. После учебы можно подрабатывать, например, в Макдональдс. Многие студенты прошли через это. Можно работать курьером, официантом, мойщиком машин, разносчиком пиццы, промоутером и т.п.
  18. Работа по специальности на полдня. Можно попробовать устроиться помощником менеджера или руководителя и начать осваивать будущую профессию уже с первого курса.
  19. Студенческие программы по обмену, например, Work and Travel. Можно путешествовать, совершенствовать язык и… зарабатывать деньги. Да, придется потратиться на билет и программу, но почти все студенты возвращаются далеко не с пустыми карманами.
  20. Студенты старших курсов могут подрабатывать написанием студенческих работ.

Светлана, www.poznaysebia.com