Как заставить мозг работать эффективнее

Давно установлено, что человеческий мозг использует всего 10-15% своего ресурса. Для простого выживания вида этого достаточно, но человек всегда стремится к большему. Кроме того, учеными доказано, что мозг может развиваться или, наоборот, атрофироваться, если ими не пользуются на протяжении длительного времени. Как же развивать клетки головного мозга и заставить его работать эффективнее?

Прежде всего, определитесь с задачей — для чего и на какое время вам требуется улучшение? Например, если вы сдаете экзамен или у вас срочная работа, требующая большого умственного напряжения, — это кратковременное задание, и с ним легко справится одна карамелька или чашка сладкого кофе. Не переусердствуйте, иначе злоупотребление может принести вред всему организму.

Физиология

Если вы ставите перед собой долгосрочные цели — хотите, чтобы ваши мозги полноценно работали до самой старости, то подход нужен совсем другой. Как не банально это звучит, но вам обязательно нужно заняться спортом. Регулярные физические нагрузки не только держат в тонусе тело, но и улучшают кровообращение. Кровь, в свою очередь, насыщает клетки мозга кислородом, что существенно улучшает его работу.

Для хорошей работы мозгу необходим полноценный отдых и сон. Выберите удобный для себя режим сна и работы и постарайтесь его придерживаться. А то, что лучший отдых для мозгов — это смена вида деятельности, давно подтверждено на практике. Небольшие перерывы на зарядку облегчают понимание и запоминание материала.

Правильное питание для активной работы мозга — это нежирное мясо, растительные масла, орехи, семечки, крупы, овощи, рыба. Сбалансированное питание позволяет питать мозговые клетки в течение всего дня. А такие продукты, как сдоба, чипсы, конфеты способствуют быстрому подъему работоспособности мозга и такому же быстрому ее падению. Стоит помнить, что на активную работу мозга расходуется пятая часть всей энергии организма! Поэтому если планируете мыслительный штурм, не давайте организму отвлекаться на ненужные действия и откажитесь на это время от шашлыков и пирожных.

Не забывайте и про воду. В головном мозге содержится большое количество жидкости, поэтому чистая вода без добавок и газа поможет сохранить внимание и улучшить работоспособность мозга.

Постоянные тренировки

Самый простой и действенный метод сохранить активность мозга надолго — постоянно осваивать что-то новое. Кроссворды, например, помогают держать память «в тонусе». Еще эффективнее работает изучение иностранных языков или освоение игры на музыкальном инструменте. Как думаете, почему в школе так много задают учить наизусть? Потому что это самый эффективный способ развития мозга. Чем чаще приходится запоминать, тем быстрее и легче развивается производительность мозга. Любые игры, требующие обдумывания хода и учета различных факторов для принятия решения гораздо полезнее лежания перед телевизором.

Попробуйте завести дневник и записывать свои впечатления. Такие упражнения развивают наблюдательность и логику мышления. Кроме того, именно письменные упражнения способствуют выработке долговременной памяти, в отличие от стучания по клавиатуре. Чаще заставляйте работать левую руку, если вы правша (и наоборот). Ходите на работу или на прогулки по разным маршрутам — чем больше действий ваш мозг выполняет автоматически, тем меньше он загружен и начинает лениться.

Займитесь творчеством. Рисование, вышивка, вязание, плетение, лепка — все эти действия, основанные на мелкой моторике рук, которая заставляет работать оба полушария мозга и развивает интеллект.

Помните: гениальность Эйнштейна или Да Винчи формировалась в постоянном исследовании нового. Только постоянная загруженность позволит вашему мозгу сохранять работоспособность на долгие годы.

Светлана, www.poznaysebia.com