Обучение на дому: переходить или воздержаться

Не так давно перевод на домашнее обучение осуществлялся только по медицинским показаниям. Для школы это была дополнительная нагрузка, учителя с неохотой посещали ребенка после проведения уроков по расписанию. Причины нежелания: удаленность места жительства ребенка от учебного заведения, необходимость составления и утверждения у руководства школы индивидуального календарно-тематического плана с учетом психофизического развития школьника.

В настоящее время обучение на дому становится более востребованным даже для физически здоровых детей. Это объясняется наличием необходимых электронных ресурсов по всем школьным предметам, возможностью пригласить квалифицированных репетиторов для надомных занятий, реализовав индивидуальный подход к ребенку. Кроме того, некоторые дети в силу особенностей характера, неустойчивой психики в школьном социуме подвергаются насмешкам и оскорблениям со стороны других детей, что угнетает нервную систему, резко снижает их коммуникабельность не только в здании школы, но и за ее пределами. Поэтому вполне естественно, что многие родители задумываются о переходе к освоению школьной программы в домашних условиях.

Положительное

Прежде всего, стоит отметить индивидуальный подход к ребенку с учетом его знаний, интересов, развития его гуманитарных или математических способностей. Такой подход позволяет сократить время, необходимое для получения полноценных знаний, обеспечить их качественное закрепление. В школе учитель работает с классом, где может быть 25, 30 и более учащихся. Говорить здесь об учете особенностей развития каждого ученика не приходится.

Отсутствие обязательной оценки знаний в домашних условиях снимает у детей страх перед родителями при получении школьной отметки о знаниях, не соответствующей их ожиданиям. По этой причине снижается вероятность получения неврозов, ребенок становится спокойнее. Большое количество обучающих фильмов и программ позволяет ему получить гармоничное развитие, повысить свою самооценку. Если говорить о социализации школьника, то ее можно получить в спортивной или музыкальной школе, в кружках или секциях по интересам, да и просто общаясь во дворе со сверстниками.

Недостатки

Если родители, или один из них, имеют необходимое образование и опыт, то построить образовательный процесс на дому в соответствии с ФГОС не представляет трудностей. В противном случае возникнут сложности с выбором программы, форм и методов обучения ребенка, ведь каждому из них придется проходить периодическую аттестацию в школе.

Следует учесть, что в семейном обучении отсутствует конкуренция, дух соревнования.

Возможно, кому-то из родителей придется оставить работу, что может отразиться на семейном бюджете.

Переходить на семейное обучение в домашних условиях или нет, решают родители, взвесив все за и против, имея в виду, что всегда можно возвратиться в школу и продолжить обучение в традиционной форме.

Светлана, www.poznaysebia.com