Новая работа. О чем стоит помнить

Несмотря на количество людей в группе, в ней всегда будет свой лидер и свой изгой. Также обязательно будет самый красивый мальчик и девочка. Это касается как рабочих коллективов, так и временных групп, например, те, которые формируются на отдыхе. Чтобы понять, как это все работает, нужно просто вспомнить свой летний отдых в детском лагере. Если Вас не устраивает место в коллективе, может просто стоит его поменять?

Конечно, куда бы мы не пошли, мы всегда берем с собой себя. И скорее всего, если Вы не будете заранее готовиться и напрягаться, то просто займете то место в коллективе, которое Вам более привычнее и которое Вы всегда занимали в другой группе. Но всегда есть шанс что-то изменить. Не зря, многим новеньким удается заполучить самого шикарного парня и подружится с самыми популярными девчонками в школе. Но если человек не интересен, поверхностный и на самом деле ничего из себя не представляет, такая дружба и любовь не продлится долго.

Прежде всего нужно хорошо разобраться в себе и понять кем же являешься на самом деле. Если Вы по натуре лидер, Вам никогда не стать подругой самой популярной девочки, Вы всегда будете с ней конфликтовать, даже если сами этого не хотите и на самом деле вовсе не против вторых ролей. Потому что настоящий лидер чувствует человека, который может составить конкуренцию, на подсознательном уровне, и он всегда будет вызывать у него чувство раздражения, за которым просто скрывается страх за свое место под солнцем. Сломать действующую иерархию очень сложно, но можно, обычно для этого используют сплетни и интриги.

Конечно, самый идеальный вариант – если Вы приходите в новый коллектив, ведь тогда Вы можете выбрать себе любую роль. Приходя в уже сложившийся коллектив, следует помнить о том, что там уже есть свои любимчики и «козлы отпущения», есть люди, которых всячески выживают с работы. И если любимчики вполне в себе уверены и в том, что все у них будет хорошо и Вы ни в коем случае не являетесь для них конкурентами, то умные «козлы отпущения» постараются все силы бросить на то, чтобы именно Вас возненавидел коллектив и Вы заняли их такое не почетное место. Именно они часто оказываются самыми лояльными к новичкам сотрудниками, часто кажется, что они просто хотят найти на работе настоящего друга и ищут поддержку. Оказывается, что такой человек действительно дорожит работой, ведь любой другой давно ушел бы и не стал терпеть многих издевательств и унижений. И после того, как Вы начнете ему доверять, с удовольствием подставит Вас и не раз. Как ни крути, новичок, который толком не знает ни работы, ни окружающий людей – самая легкая мишень.

Светлана, www.poznaysebia.com