Online-образование: особенности и проблемы, с которыми можно столкнуться

Двадцать первый век по праву можно считать веком технологического прогресса. Всё развивается настолько быстро, что устройство 10-ти летней давности кажется чем-то иноземным, чужим. Хотя прошло не так и много времени по меркам эволюции. Очень важным для человечества новшеством явилось дистанционное обучение, которое осуществляется с помощью Интернета. Как правило, такое обучение является платным и не все могут позволить себе обучаться в online-школе.

Чаще всего online-школы обучают какой-то определённой отрасли, например, web-программированию или дизайну помещений, поэтому позиционируется как дополнительное образование.

Обучение в сети условно можно разделить на два способа:

  • Online-видеозвонки с преподавателем. Таким образом, осуществляется фактически самый обыкновенный диалог между людьми, с той лишь разницей, что люди могут находиться за сотни километров друг от друга.
  • Месячные или годовые пакеты с различными услугами, такими как текстовые уроки, индивидуальные домашние задания, вебинары (семинары, проходящие в Интернете в режиме реального времени) и т.д.

Как отмечают многие учителя и ученики, самое главное в дистанционном образовании – желание обучаться и учиться чему-то новому. Огромную роль также играет самообразование, так как фактически им и придётся заниматься. Ведь преподаватель лишь закладывает некий информационный фундамент, а ученик просто продолжает познавать остальное и открывает для себя всё новые и новые границы знаний.

Online-образование появилось совсем недавно, поэтому ещё не сформировалось общее мнение, насколько такое образование необходимо.

Можно отметить несколько преимуществ и недостатков дистанционного образования.

К преимуществам относятся:

  1. Возможность нормально получать знания инвалидам и лежачим людям.
  2. Максимальное внимание преподавателя к личности человека.
  3. Выбор самим человеком необходимых ему школ и преподавателей.
  4. Использование современных технологий обучения.
  5. Доступность учебных материалов и пособий.

К недостаткам же:

  1. Отсутствие «живого» общения между учителем и учеником.
  2. Необходимость постоянного доступа к сети Интернет.
  3. Наличие жёсткой дисциплины.
  4. При приёме на работу могут возникнуть проблемы с дипломом, так как не все работодатели его признают.

Таким образом, дистанционное обучение в основном носит положительный характер. Без него людям, жаждущим получить практические знания в необычной сфере, было бы намного тяжелее удовлетворить свою потребность. Оно даёт дополнительные знания в той или иной сфере, которые могут пригодиться в будущем. Такое обучение позволяет обучаться инвалидам, лежачим людям да и просто тем, кому хочется знать немного больше.

Светлана, www.poznaysebia.com