Как совместить работу и учебу

Банальная фраза: «За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь». Однако бывают в жизни такие ситуации, когда «двух зайцев» нужно поймать обязательно и сделать это нужно без ущерба одной погони от другой. Речь идет о совмещении учебы и работы. Кто-то это уже пережил и вспоминает годы той жизни как кошмар. Кому-то это еще предстоит, хоть и прекрасно понимают, что работать и одновременно учиться – это не фантики от конфет собирать. Нужно будет попотеть.

Если вы решились на такой шаг, можно только позавидовать вашей целеустремленности. Придется, конечно, взять самого себя за грудки, и встряхнуть как следует, чтобы расставить важные приоритеты по своим местам. Ведь помимо работы, а теперь еще и учебы, у многих есть и семьи. И об этом тоже не стоит забывать. Так как совместить учебу и работу, чтобы не иметь «хвостов», не вызывать гнев начальника по поводу частого отпрашивания с работы, и не прятаться от разговоров с женой (мужем) по поводу вашей вечной занятости? Выход есть из любой ситуации, даже из такой сложной.

Итак, советы, которые помогут эффективно совмещать работу и учебу:

Помощь близких

Если есть жена (муж), дети, соберите всех на семейный совет. Если вы все еще живете с родителями, они должны знать, что вас ожидает двойная нагрузка и без их помощи просто не обойтись. Постарайтесь объяснить родителям и/или своей второй половинке, что учеба, как и работа, очень важны, и вам потребуется моральная поддержка. Распределите обязанности по дому и освободите свой мозг для более важных дел.

Пересмотрите свое отношение ко времени.

У каждого в сутках оно одинаково, но вам теперь надо будет научиться стандартные 24 часа в сутки, превращать хотя бы в 30 часов. Если вам и без учебы времени ни на что не хватало, представьте что будет, когда вы еще на путь получения диплома встанете. Поэтому, распределите свое время буквально по минутам. Для этого:

  • Заведите блокнот или электронный файл на компьютере, где каждый ваш день расписывайте по минутам.
  • Оптимизируйте свое время, прекратив бесполезные общения в аське и соц. сетях.
  • Отпишитесь пока от рассылок, которые тоннами приходят на ваш Е-мэйл и также крадут заветные часы, ведь так интересно узнать какой же пирог самый вкусный этим летом или как сократить количество расходуемого бензина и т.д.
  • Никаких вторых завтраков, полдников. Полноценного завтрака, обеда и ужина будет вполне достаточно.
  • Время на дорогу домой, учебу или работу не должно уходить впустую. Пока едете – читайте книги, лекции или изучайте документы, которые нужны для работы. Если сами за рулем — прослушивайте аудиокниги по вашей теме.
  • Такая вредная привычка, как перекур также отнимает ценные минуты. Ведь во время перекура идет такой «важный» разговор с коллегой, что 40 минут и три выкуренных сигареты остаются не замеченными. Самое лучшее – бросить это пагубное занятие, либо же также определить для него временные рамки, сократив хотя бы количество затяжек.
  • Игры в Интернете затягивают до безумия. Этому пункту даже не стоит уделять никакого внимания, т.к. важная игра в вашей жизни уже началась. И исход будет зависеть от того, насколько правильно вы распорядились своим драгоценным временем.
  • К сожалению, и привычные пятничные посиделки с друзьями должны на время уйти в прошлое. Это только кажется, что, отдохнув как следует, таким образом, на следующий день в вас будет бить неиссякаемая энергия. Не обманывайте себя. В субботу вы проснетесь только в обед, не в самом лучшем настроении и самочувствии. Так что, можно сказать, и вечер пятница и вся суббота «выпадут» из вашей жизни.

Разговор с начальником.

Он должен знать о вашей учебе. Обсудите с ним свои рабочие обязанности на период лекций и сессий. Чтобы работа и доверие к вам руководителя не пострадали, есть смысл предложить задерживаться после рабочего дня, работать в выходные или брать недоделки на дом. Или же договоритесь о сдельной оплате вашего труда. В этом случае вы проявите себя с положительной стороны, т.к. думаете не только о своих интересах, но и об интересах организации и общего дела.

Разговор с преподавателями.

На любом факультете есть лекции, которые не так важны для будущей профессии. Но, тем не менее, их обязывают посещать. Попробуйте договориться с преподавателями о том, что весь материал их предмета вы будете изучать дома. Поговорите с прилежными однокурсниками и попросите их не жадничать и давать переписывать лекции, которые вы будете вынуждены пропускать из-за работы.

Не забывайте про отдых и здоровье.

Хоть это и кажется невозможным, но о себе и своем здоровье нужно подумать прежде всего. В противном случае просто и незачем будет ломать голову, как совмещать работу и учебу. Без здоровья ни того, ни другого просто не нужно. Поэтому «не насилуйте» себя. Отдых – это не значит, что надо давить диван за просмотром очередного боевика. Занятие физическими упражнениями, полноценный ночной сон (не менее 7 часов), прогулки перед сном на свежем воздухе – это и есть полноценный отдых.

Кроме того, поддержите свой организм приемом витаминов. Не забывайте и про сбалансированное питание. В вашем рационе обязательно должны присутствовать фрукты, овощи, злаки, натуральные соки.

Не думайте о важном завтра.

Из ваших мыслей должна уйти самая вредная мысль: «я сделаю это потом». В вашем жизненном ритме никаких «потом» не будет. Есть только сейчас. Максимально работайте сейчас на результат. Это можно сравнить в первокурсником — сначала он работает на свою репутацию, а потом она на него.

Это на первый взгляд тяжело совмещать учебу и работу. Однако, расставив приоритеты в правильном порядке, путь к диплому будет не так мучителен.

Светлана, www.poznaysebia.com