Преимущества дистанционного образования

33 крупнейших университета США обучают всех желающих по программе дистанционного образования, в Турции около половины студентов ВУЗов никогда не видели своих преподавателей вживую, в Великобритании ученики давно изучают часть предметов, не выходя из дома…

Интернет-обучение или e-learning уже давно доказало свою эффективность, миллионы людей по всему миру оценили преимущества современного способа получения новых знаний. Неудивительно, что институт дистанционного образования получает все большее распространение и в нашей стране. В чем секрет его бешеной популярности? Давайте разбираться.

Сегодня нам кажется, что дистанционное образование ворвалось в нашу жизнь вместе с цифровыми технологиями. На самом деле, в поисках идеального источника информации человечеству пришлось проделать долгий путь. Вообще-то исследователи до сих пор спорят о том, когда и где зародилось дистанционное обучение. Кто-то даже считает родоначальником идеи удаленного просвещения Апостола Павла, который первым догадался рассылать по храмам свои писания. Пусть истоки дистанционного образования теряются во мраке веков, для нас ясно одно – необходимость в оперативном и эффективном получении новых знаний всегда была актуальна. На пути к этой мечте, люди использовали все достижения цивилизации. С каждым этапом развития технологий, его популярность росла, как снежный ком. В XVIII-XIX веке, когда сформировалась регулярная система почтовых перевозок, стало развиваться «корреспондентское» обучение. Ученики получали по почте лекции, в ответ отправляли преподавателю вопросы и письменные задания на проверку.

В университетах Европы, Канады, Австралии и Соединенных Штатов в конце XIX века отделения дистанционного образования стали открываться одно за другим. Появление телевидения и радио внесло коррективы в методы удаленного обучения, увеличив аудиторию учеников в сотни раз. Кажется, что обучающие передачи выходили еще совсем не давно – многие их, наверняка, помнят. Однако у эфирных программ был существенный недочет – учащиеся не могли получать обратную связь. В век компьютерных технологий этот недостаток был ликвидирован. Мировая паутина объединила огромное количество информации, а благодаря Web-технологиям, обучение возможно с любого компьютера, имеющего выход в сеть.

Учеба в удовольствие

Вспомните свои школьные и студенческие годы. Ранним утром с трудом вылезали из-под теплого одеяла, наспех умывшись, запихивали в себя бутерброд. Независимо от погоды, приходилось выходить на улицу и тащиться на учебу. Остаток дня проходил в дреме с открытыми глазами, прерываемой светлыми минутами в виде перемен и обеда. А потом опять – долгое возвращение домой, сопровождаемое пробками в 9 баллов. Теперь представьте другой сценарий. Встаете выспавшиеся и бодрые.

Не торопясь завтракаете, наливаете чашечку кофе, поудобнее устраиваетесь в кресле, открываете ноутбук и… начинаете учиться. Слушаете лекции, смотрите видео-уроки, выполняете домашнее задание. Когда нужно что-то уточнить, связываетесь с преподавателем по почте или скайпу. И все это вы делаете, не вынимая ноги из уютных меховых тапочек. Описанная утренняя идиллия – лишь один из вариантов обучения. Можете впитывать новые знания по пути на работу, на даче, лежа в гамаке в Тайланде… Главное, учеба происходит в удобное для вас время и без отрыва от основной деятельности. Приятные воспоминания о школьной и студенческой жизни, в основном, связаны ностальгией по вечеринкам, походам и дружеским встречам. Сам процесс получения знаний доставлял радость единицам! Дистанционное образование убедительно доказывает, что учеба действительно может приносить удовольствие.

Идем верным курсом

Посвятив треть жизни образованию, многие начинают осознавать, что учились не тому и не у тех. Часто, единственное, что остается на память об окончании престижного ВУЗа – заветная корочка, а в голове – лишь жалкие обрывки знаний. Не стоит жалеть об упущенных возможностях, для самореализации современные технологии дают неограниченный простор. Для того, чтобы получить новые знания или поменять сферу деятельности иногда достаточно пройти курсы дистанционного обучения. К тому же, невысокая стоимость делает этот вид обучения вполне доступным. На сегодняшний день существует большой выбор удаленных образовательных программ. Некоторые из них дают знания по определенному предмету, помогая освоить новую профессию – ландшафтного дизайнера, бухгалтера, фотографа…Есть дистанционные обучающие программы, где вас научат мыслить системно и творчески, давая толчок для дальнейшего саморазвития. Кстати, многие работодатели признают, что кандидаты, прошедшие подобное обучение, имеют значительное конкурентное преимущество. Выбирайте дистанционные курсы, которые вам по душе. Обучаясь удаленно, вы можете сами выбирать себе не только интересующий нас предмет, но даже преподавателя. Никаких навязанных предметов, только та информация, которая вам действительно будет полезна.

Дорога к знаниям

До сих пор существуют люди, которые сомневаются в эффективности дистанционного обучения. Как правило, это предубеждение связано с кажущимся отсутствием контроля со стороны преподавателей. Полная ответственность за усвоение материала ложится на студента только при изучении бесплатных курсов, хотя даже в этом случае, как правило, предлагается выполнять определенные тесты и задания. Но, если вы хотите получить образование дистанционно, и готовы выложить за это определенную сумму денег, настраивайтесь на комфортное, но все-таки настоящее серьезное обучение. Преподаватели хороших курсов не оставят вас барахтаться в море новой информации, образование в дистанционном формате не предполагает необходимости самостоятельного получения новых знаний. Ваш куратор (он же тьютор) с готовностью даст индивидуальную консультацию и ответит на все вопросы в режиме on-line. Как и при очном обучении, наставник будет организовывать вашу работу, контролировать ее и направлять учебный процесс в нужное русло. Места студенческих посиделок из курилок и общежитий перемещаются в специальные чаты и форумы. Здесь всегда можно обсудить с коллегами насущные вопросы, да и просто посплетничать. Чего вы будете лишены при дистанционной форме обучения, так это жесткого расписания и необходимости отвечать зазубренный урок у доски. Хотя, вряд ли вы по ним скучаете…Возможно, что интернет-обучение принесет нам еще немало сюрпризов. Пока мы рассматриваем эту модель, как дополнительную, но, возможно, в будущем все изменится и дистанционное образование – курсы, тренинги, семинары, мастер-классы, вебинары и конференции практически не оставят традиционным занятиям шансов.

В век современных технологий каждый может заниматься тем, что ему нужно и интересно. Человек, который хочет добиться чего-то – ищет способы, который не хочет – придумывает причины. Между вами и вашей мечтой – всего лишь шаг. У вас есть компьютер и интернет? Тогда в путь, для великих открытий больше ничего не нужно!

Светлана, www.poznaysebia.com