Как наладить контакт со сверстниками

Общение с друзьями очень важно, ведь ты узнаешь много нового, тебе с ними хорошо и весело. Но как быть, если ты испытываешь робость, застенчивость в общении с людьми, а так хочется иметь хотя бы одного близкого друга? Нет ничего невозможного! Немного поработав над собой, а также соблюдая несколько нехитрых правил, уже скоро ты найдешь себе хорошего друга. Итак….

Разобраться в себе

В первую очередь необходимо понять, что же действительно так пугает, из-за чего тяжело контактировать с другими людьми. Они могут не понять, обидеть? Страшно выглядеть глупо? Просто нужно быть собой. Не пытаться изображать кого-то из себя, именно это и не нравится всем в людях. Надо подумать, что получается лучше всего. Может быть, тебе известно много анекдотов или ты увлекаешься современной музыкой – отлично! Уже есть что-то, что может заинтересовать окружающих. Нужно понять, что ты интересная и многогранная личность. Просто в себе это необходимо еще открыть.

Найти общие интересы

Подумай, какая ты и какие должны быть твои друзья. Как они должны с тобой общаться, как относиться к тебе? Конкретно поставленная цель – это уже половина дела.

Можно продумать несколько шаблонных фраз, с которых ты будешь заводить разговор, ведь твои сверстники могут также бояться наладить контакт. Если это одноклассники, то можно спросить что-то по учебе, а затем поинтересоваться, как у них дела. Хорошо узнать заранее, чем увлекается человек, и заговорить об этом.

Главное – искренность

Всегда интересуйся человеком искренне! Фальшь чувствуется всегда. Каждый человек, так же как и ты, единственная и неповторимая личность, и уже это заслуживает внимания. Интересуйся, что человек думает по какому-либо вопросу, внимательно слушай, не перебивай. Рассказывай о себе понемногу, и, возможно, ты убедишься, сколько общего у тебя с собеседником.

Не переделывай человека

Воспринимай человека таким, какой он есть, не старайся переделать или осудить – это только приведет к тому, что отношения ухудшатся. Даже если ты видишь, что для человека будет намного лучше что-то, не навязывай свое видение – человек сам должен прийти к пониманию этого. Если есть что-то, с чем ты смириться не можешь, лучше не общаться вовсе.

Следи за настроением

Будь внимательна к обратной связи: всегда отслеживай, когда человек не в настроении разговаривать. В такие минуты лучше не навязываться к человеку – это может вызвать раздражение. Такая реакция будет не от того, что к тебе плохо относятся, просто сейчас его голова занята другим. Относись терпеливо к конструктивной критике, то есть той, которая обоснована и не оскорбляет тебя как личность. Она может дать понять, что ты делаешь не так.

Мы все люди!

Не бойся, если что-то поначалу не будет получаться. Если не сложилось с каким-либо человеком, это означает, что он просто не твой. И не более того. Не опускай руки и продолжай общаться с новыми людьми. Помни, твои сверстники тоже чего-то боятся, стесняются, о чем-то тревожатся, хоть со стороны и кажется, что это не так. У вас на самом деле много общего, просто нужно открыться друг другу. Будь самой собой, и у тебя всё получится!

Светлана, www.poznaysebia.com