Где продолжать обучение после 9 класса?

Куда пойти после 9 класса? Этим вопросом задаётся каждый девятиклассник. Чаще всего, он выбирает то, что навязали ему его родители. Но это не совсем правильно. Нужно делать выбор исходя из своих личных предпочтений и планов на жизнь. Я помогу тебе разобраться и принять правильное решение, чтобы тебе потом не пришлось всю жизнь жалеть о выбранном тобой пути.

Во-первых, нужно разобраться, продолжаешь ли ты учиться в школе или идёшь в техникум (училище). Если твой средний балл в аттестате ниже 3.5, то в десятом классе тебе делать особо нечего. Ты, конечно, можешь попробовать продолжить обучение в своей школе в надежде на поступление в институт и дальнейшее высшее образование, но для этого тебе придётся работать днями и ночами или же пройти курсы ЕГЭ, чтобы набрать достаточное количество баллов по выбранным тобой предметам на ЕГЭ. Если ты решишь пойти в военный вуз, то тебе будет немного легче в плане баллов. Военные училища в первую очередь делают упор на идеальное здоровье и отличную физическую подготовку, но при прочих равных условиях выберут того, у кого большее количество баллов на государственном экзамене.

Если ты отличник и не думаешь идти получать профессию сразу после девятого класса, то все двери перед тобой открыты. Нужно лишь также усердно работать и набрать хотя бы по 80-90 баллов по каждому предмету на ЕГЭ, и практически любой институт примет тебя с такими результатами.

Сложнее всего будет сделать свой выбор хорошистам. Если ты нацелен на усердную работу, чтобы улучшить свои результаты и поступить в желаемое учебное заведение. А если не хочешь особо напрягаться, то иди в техникум и получай профессию, так как там особых трудностей в обучении на своём пути ты не встретишь.

Теперь необходимо разобраться, какой техникум лучше выбрать. Сразу хочу сказать, что при поступлении в училище не имеет значения, какие экзамены ты сдавал в 9 классе, так как в техникумах набор учащихся происходит по рейтингу аттестатов. Выбирать можно любую специальность исходя из твоих предпочтений. Если в дальнейшем ты не собираешься продолжать обучение в высшем учебном заведении, а хочешь сразу после техникума пойти работать, то лучше выбирать учебные заведения с техническим уклоном такие как: автомеханики, слесари, сварщики и так далее. Или же можно пойти в медицинский техникум обучаться на медсестру или другой персонал. Но при выборе учебного заведения лучше не выбирать юридические и экономические профессии, так как специалистов в данных отраслях более чем достаточно.

Надеюсь, я смог помочь тебе сделать правильный выбор. Слушай своё сердце и не меняй своё мнение из-за предпочтений родителей или других близких тебе людей. Желаю удачи!

Светлана, www.poznaysebia.com