Почему знать иностранный язык нужно и полезно

Зачем изучать иностранные языки? Казалось бы, сегодня в обществе развитых коммуникаций ответ очевиден – знание иностранных языков стирает границы в общении и помогает людям развиваться вместе с окружающим миром. Кроме того, практически в любой работе сейчас требуется знание иностранного языка, а лучше нескольких.

Однако, оказывается, знать другой язык не только выгодно, но и полезно для здоровья. Психологами доказано, что те, кто владеют иностранным языком:

Развивают навык многозадачности

Люди, владеющие каким-либо иностранным языком, быстрее переключаются с речи на письмо, что, в свою очередь, развивает их способность успешно выполнять несколько задач одновременно.

Улучшают память

Как известно, мозг, подобно мышцам, требует постоянных тренировок. Изучая чужой язык, мы сталкиваемся с необходимостью запоминать новые слова, различные правила, новые грамматические структуры.

Такая нагрузка «тренирует» мозг и память, благодаря тому, что в мозгу образуются новые нейронные связи. То есть мозг в прямом смысле становится больше. Причем, чем позже человек начинает изучать язык, тем заметнее динамика роста серого вещества.

Становятся наблюдательней и проницательней

Те, кто говорит на нескольких языках, обычно быстрее работают с полученной информацией, легко отделяя важное от ненужного. Также они легче отличают ложную информацию от правдивой.

Обучение за рубежом

Перед вами будут открыты двери многих университетов мира, ведь в них преподавание ведется на английском языке. Например, на сайте http://www.studyaustria.ru/vuzy/venskiy-universitet-ekonomiki-i-biznesa/ вы можете детальней узнать как стать студентом австрийского университета.

Становятся более решительными

Билингвы склонны принимать решения быстрее, чем люди, которые владеют только родным языком. А еще они действуют рациональнее, и их решения более взвешены. Кстати, научно доказано и то, что лучше, принимая решение, думать на неродном языке. Так можно эмоционально дистанцироваться от проблемы и стать менее предвзятым.

Лучше контролируют собственное внимание

Те, кто владеет несколькими языками, дольше способны концентрироваться на одной задаче, не обращая внимания на отвлекающие помехи.

Имеют гораздо меньше шансов заболеть Альцгеймером

Говорящие на нескольких языках, согласно научным исследованиям, гораздо реже подвержены болезни Альцгеймера и старческой деменции. Это связано с благотворным влиянием изучения языков на память и внимание. Чем больше языков знает человек, тем меньше риск заболевания. В целом, знание языков, помимо родного, помогает мозгу сохранять когнитивные функции и гибкость мышления.

Лучше владеют родным языком

Как только второй язык изучен хотя бы на начальном уровне, билингвы начинают понимать разницу между структурами и особенностями второго языка и своего родного. Они лучше оперируют словарем и точнее формулируют свои мысли.

Светлана, www.poznaysebia.com