10 советов о том, как успешно изучать иностранный язык

Знание только родного языка сужает ваш мир и ограничивает количество возможностей как в профессиональной, так и в личной жизни. Знание иностранных языков, особенно английского, делает вас гражданами мира. Знание языков позволяет общаться с людьми из самых экзотических стран. Помогает развить собственный бизнес в любой точке земного шара. Поэтому вопрос заключается не в том, следует ли изучать иностранные языки, а как сделать это эффективнее? Вот 10 советов, которые помогут изучить любой иностранный язык.

1. Изучение иностранного языка — работа на всю жизнь

Изучение иностранного языка не может быть закончено за определенный период времени, например, четыре года, а затем спокойствие до конца жизни. Ничто так легко не забыть, как язык, который не используется регулярно. Нужно найти по-настоящему вескую причину изучения, и не переставать мотивировать себя. Успех во многом будет зависеть от этого.

2. Одно слово — одно значение

В каждом языке есть слова, которые имеют более одного значения. Многие люди изучают новые слова и хотят запомнить все значения сразу. В конечном итоге этот метод препятствует обучению. Наиболее эффективным является изучение одного конкретного значения для данного слова, которое в настоящее время требуется. Не обременяйте память значениями, которые не нужны на данном этапе обучения. Со временем, когда обстоятельства поменяются, вы вернетесь к этому слову, чтобы узнать о его других значениях.

3. Меньше — больше

Лучше учиться каждый день по несколько минут, чем два раза в неделю по два часа. С одной стороны, легче поддерживать мотивацию таким образом, с другой стороны — этот способ обучения позволяет более эффективно изучать языки. И самое главное — это снижает риск того, что вы откажетесь от изучения языка. Согласно философии Кайзен, реализация крупных изменений менее эффективна, чем ежедневное введение небольших, незначительных улучшений. Это вызвано механизмом оборонительных реакций, активируемых нашим мозгом. Когда появляются уныние и усталость, готовность учиться пропадает.

4. Сто наиболее употребляемых слов

Начните изучать язык со слов, которые наиболее часто используются. Каждый день старайтесь строить с ними новые предложения. Таким образом вы создадите базу, вокруг которой продолжите расширять свои знания. Некоторые изучают язык, потому что они нуждаются в нем для определенной цели, например, для работы. Они знают технический словарь, но они не могут говорить слова в определенном времени. Сотни наиболее употребляемых слов достаточно, чтобы выразить свои мысли.

5. Целые фразы, а не только отдельные слова

Если вы узнаете новое слово, нужно сразу научиться его использовать. Это особенно важно для многозначных слов. Запоминайте целые фразы и выражения, потому что структура английского предложения отличается от пусского. Поэтому легко ошибиться во время самостоятельного перевода.

6. Карты

В процессе обучения повторение обрабатываемого материала так же важно, как и изучение новых слов. Использование карточек позволяет делать все одновременно. Это карточки, на которых с одной стороны написано слово или фраза на русском языке, а с другой — их перевод на иностранном языке. Со временем появится большая коллекция. Регулярный их просмотр помогает консолидировать знания и заполнять память словами и фразами, которые не использовались долгое время.

7. Поговорите с самим собой

Прокомментируйте реальность на изучаемом вами языке. Опишите, что вы видите через окна автомобиля. Послушайте слова журналиста, который ведет программу по телевидению. Если есть кто-то, кто знает язык, назначьте ему встречу, чтобы поговорить с ним. Используйте любую возможность практиковать разговор. Очень быстро уровень владения языком увеличится.

8. Окружайте себя языком

Загрузите приложение для изучения языка на телефон. Возьмите с собой небольшой, карманный словарь и читайте его в свободное время. В интернете можно смотреть фильмы и программы на определенном языке. Читайте информационные услуги и блоги. Участвуйте в онлайн-форумах. Используйте сайты, на которых предлагают свои услуги для помощи в изучении языка.

9. Пишите столько, сколько сможете

Изучение иностранного языка с помощью компьютера имеет один недостаток. Компьютер делает многое за вас. В результате появляется проблема, когда нужно что-то написать на бумаге. Изучая новые слова, пишите их на бумаге несколько раз.

10. Не бойтесь того, что люди будут думать

Есть люди, для которых мнение других является самым важным в жизни. Это отношение негативно влияет на многие области жизни, включая изучение языка. Страх перед выступлением во время занятий усугубляет изучение. Между тем эта проблема существует только в голове. Люди уважают тех, кто пытается повысить свою квалификацию. Они понимают, что Рим не был построен сразу. В конце концов, у них тоже есть такой опыт в жизни.

Светлана, www.poznaysebia.com