Как получить повышение на работе

Иногда необходимо напоминать шефу о том, что на работе вам не мешало бы «подрасти». Но здесь, как и в грамотно поставленной пьесе, нужно соблюдать закон единства места, времени и действия. Очень важно, чтобы вы, как и ваш начальник, были внутренне готовы к разговору. Состояться он должен в правильно рассчитанный момент офисной жизни. Давайте разберемся, как это выглядит на практике.

Не существует волшебного будильника, который зазвенит именно тогда, когда наступит подходящий момент идти к боссу для важного разговора. Решать всегда вам. Но претендовать на что-то новое можно не раньше, чем вы отработаете год после истечения испытательного срока.

Как добиться повышения на работе

Может возникнуть желание приурочить беседу к окончанию значимого проекта, в котором вы, как вам кажется, показали свои прекрасные качества. Постарайтесь все же беспристрастно и критично оценить положение вещей. Ведь в противном случае легко навлечь не себя гнев коллег: они тоже считают, что каждый из них внес в проект свой неоценимый вклад. Поэтому идти к шефу с разговором о повышении стоит лишь в случае, если именно ваши старания спасли проект. Если вы просто продемонстрировали активность, надо накопить еще несколько таких прецедентов.

А как вообще просить повышения

Как правильно построить разговор, чтобы напомнить боссу о своих достижениях, но не перегнуть палку, рекламируя свои достоинства? Советуем акцентировать внимание на том, что вы имеете потенциал и силы для саморазвития. Дайте понять, что вы заинтересованы их раскрыть именно в этой компании. Можно указать на ошибки в осуществленных компанией проектах. Но одной критикой дело ограничиться не должно, необходимы конструктивные предложения. Не стоит излишне усердствовать в критике сложившегося положения. Это просто опасно для будущего карьерного роста.

Нельзя упрямо настаивать на своей точке зрения. Даже если начальник понимает вашу правоту, он не подпишется под тем, что ранее принимал ошибочные решения. Если у вас есть интересные предложения относительно проекта, в котором вы сейчас участвуете, то это будет очень к месту. Молодым сотрудникам, только начинающим трудовую деятельность, разумно в некоторых случаях даже пожертвовать зарплатой. Вы можете поработать на собственное резюме, если начальник в данный момент не имеет возможности повысить ваш оклад. Главное, чтобы повышение было отражено документально. Вы получите бесценный профессиональный опыт, и если решите покинуть эту компанию, сможете претендовать на новом месте на качественно иную зарплату.

Теперь поговорим о том, чего не стоит произносить вслух, общаясь с начальством. Не нужно упоминать свои текущие обязанности. Лучше делайте акцент на потенциальных возможностях. Не говорите, что вы переросли собственную профессиональную планку, и поэтому ждете повышения. Если разговор не закончится в вашу пользу, вы предстанете немотивированным сотрудником. Иногда появляется желание поплакаться, рассказывая, как вам необходимо срочно пополнить семейный бюджет. Даже если шеф окажется сердобольным, такая уступка вызовет непонимание остальных членов коллектива. Коллеги будут правы: важно разделять личные проблемы и работу.

Убеждая шефа, что вам по плечу новая позиция, делайте ставку исключительно на свои сильные стороны. Возможно, вам случалось оказывать компании существенную помощь, исправив положение в трудной ситуации. Напомните об этом начальнику.

После разговора…

Итак, разговор с боссом состоялся. Вариантов развития событий может быть только два – отказал или согласился. Все прошло удачно? Прежде всего, поздравляем! Но не надо расслабляться. Начальник захочет в ближайшее время увидеть подтверждение правильности своего решения.Если вы не можете продемонстрировать молниеносный результат, проявите хотя бы кипучий энтузиазм. Вы получили только часть того, на что рассчитывали? Это тоже карьерная победа — ведь ваши заслуги все-таки признали!

Вам отказали? Ну что ж, мир не рухнул, а вы получили некоторые бонусы.Ваш начальник озвучил свою позицию, то есть мотивировал, почему он против. Теперь вы знаете, над чем придется поработать в будущем. Кроме этого, теперь вы имеете четкое представление о том, что способна предложить ваша компания. А главное, проведя подобные переговоры, вы обрели бесценный жизненный опыт.

Светлана, www.poznaysebia.com