Превращаем мечту в цель

Кто из нас хоть раз не мечтал о чем-то безумном? Чем старше становится человек, тем более дорогие и безумные мечты приходят ему в голову. К огромному сожалению, для большинства мечты навсегда остаются мечтами. Конечно, когда вещь становится остро необходимо, из мечты она превращается в цель. Почему так происходит?

Все что нужно сделать это просто понять мимолетное это желание или действительно мечта. Вот здесь и наступают трудности. Для большинства людей разобраться в собственных чувствах – самая большая проблема. Хотя сложного в этом нет ничего. Все что нужно это честно и откровенно ответить себе на следующие вопросы:

  • Почему я этого хочу?
  • Зачем оно мне нужно?
  • Сделает ли меня счастливее исполнение этого желания?
  • Как давно я хочу этого?
  • Не завидую ли я кому-то из окружающих меня людей?
  • Не является ли это желание навязанным обществом?

Если на большинство из вышеперечисленных вопросов, человек может дать себе развернутый ответ – значит его желание истинное. Только в этом случае, можно переходит к самому главному – превращению мечты в цель. Как это сделать? Просто задайте сами себе еще один вопрос и ответьте не него: «Что мне нужно сделать для того чтобы мое желание исполнилось?».

Дальше нужно будет просто продумывать стратегию и план достижения поставленной цели. Хотя, признаться откровенно, больше сложностей возникает именно на этом этапе: планирования и достижения. Чтобы сделать это было проще, необходимо придерживаться простых правил:

• Четко формулируйте цель. Например, человек хочет автомобиль. Цель должна звучать так: «Приобретение автомобиля BMW X7 стоимостью 2 000 000 рублей до конца следующего года».

• Визуализируйте. Найдите фотографию, например, автомобиля мечты в том цвете, комплектации и внутренней отделки, которую хотите. Распечатайте несколько изображений и развесьте по всему дому/квартире/комнате. Поставьте изображение сокровенного желания на заставку телефона, планшета, компьютера.

• Планируйте. Точнее из одной огромной цели, создайте тысячу маленьких: выбрать салон, найти нужную комплектацию, съездить на тест-драйв, почитать отзывы, откладывать в месяц n-ную сумму денег, найти дополнительную подработку.

• Мотивируйте. Постоянно ищите новый источник сил и вдохновения.

• Не сдавайтесь. Идите до конца. Какие бы преграды не встречались на пути – корректируйте план, но не меняйте цель.

Мечтать – это хорошо и полезно. Ставить цели и достигать их – бесценно. Хорошо, когда у человека есть заветная мечта. Не нужно бояться ее исполнить. Главное на пути к исполнению заветного желания не забывать наслаждаться процессом. С исполнением одной мечты, всегда появится другая. Достигая одной цели, человек совершенствуется и берет новую «высоту». Чем большего он сможет достичь, тем счастливее он становится.

Светлана, www.poznaysebia.com