7 советов, как найти первую работу без опыта

Как известно, на сегодняшний день опыт работы играет не последнюю роль в поиске вакансий. А чтоб получить этот опыт нужно работать. Но как же тогда найти работу вчерашним студентам? Не стоит отчаиваться. В этом помогут следующие советы.

1. Начать подрабатывать, будучи студентом

На практике, студенты, начавшие работать, обучаясь в университете, потом остаются на своем месте подработки, но только в качестве полноценных сослуживцев. Если же нет, то по окончанию учебы, опыт уже будет иметься.

2. Посещать тренинги, курсы

По любой специальности можно найти курсы. При окончании курсов, обычно выдают различные сертификаты или свидетельства. А это уже будет плюсом перед остальными соискателями.

3. Правильно составить резюме

Очень важно уметь правильно составить резюме, так как именно резюме определяет первое впечатление о человеке перед работодателем. В резюме необходимо указать все умения и знания, которые имеются в арсенале. Так же важную роль играет строка «личные качества», работодатели любят целеустремленных, пунктуальных, ответственных и активных. В резюме нужно указать все имеющиеся сертификаты, дипломы, знание иностранных языков.

4. Ответственный подход к собеседованию

На собеседование необходимо приходить вовремя. Во время собеседования отвечать на поставленные вопросы уверенно. Немаловажную роль играет внешний вид: опрятный, чистый, не вызывающий, желательно строгий деловой стиль (но это уже зависит от того, куда желает устроиться человек).

5. Стажировка и обучение

Многие компании привлекают недавних студентов к работе в качестве стажера, с сопутствующим обучением. После успешно пройденной стажировки есть шанс попасть на постоянную работу. В среднем стажировки длятся около трех месяцев, и за этот срок платят минимальную заработную плату, но цель устроиться на хорошую постоянную работу оправдывает такой труд. Главное стараться показать себя, расположить к себе работодателя.

6. Привлечь связи

Многие люди находят работу по знакомству. Стоит сообщить всем своим знакомым о поиске работы. Если претендент приходит на собеседование «от кого-либо», отношение к нему более лояльное и внимательное. Если повезет, то таким образом можно найти работу, не прилагая к этому больших усилий.

7. Уверенность в себе

Не стоит преуменьшать свои возможность, впрочем, как и преувеличивать их. Стоит научиться уверенно говорить на собеседованиях о своих навыках и умениях. Работодатель скорее предпочтет того, кто уверенно заявляет о себе, чем того, кто ничего не может сказать, так как у него нет опыта работы и (по его же мнению) он ничего не умеет и не знает. Но при этом не нужно сразу метить в кресло начальника и прямо об этом заявлять, тогда это воспринимается будущим работодателем, как конкуренция, а то и еще хуже – надменность и неграмотность.

Светлана, www.poznaysebia.com