Как стать лидером

Быть впереди всех, вести за собой остальных – вот об этом мечтают многие и задаются вопросом: «Как стать лидером?». Для этого нужно начать с себя и ответить, какими чертами обладает лидер и есть ли данные качества в тебе. Уже в 1940 году известный психолог из США К. Брэд представил список из 79 пунктов. Именно столько черт упоминается разными исследователями в качестве «лидерских».

Во-первых, лидер – это сильная личность. Нет, не обязательно физически, а духом и характером. Чтобы утвердить в себе твердый характер, нужно воспитать такие волевые черты, как принципиальность и самостоятельность, решительность и целеустремленность, самообладание и настойчивость, смелость и выдержку. Начинать учиться «держать себя в руках» можно с мелочей, например, спокойно относиться к критике. Так поступала не одна известная сильная личность.

Во-вторых, лидер обладает широким кругозором, интеллектуально развит. Для этого нужно много заниматься саморазвитием: читать не столько детективные и любовные романы, а общественно-политические издания, периодику, смотреть аналитические передачи. Мир меняется стремительно, поэтому процесс саморазвития должен быть бесконечен.

В-третьих, лидер мыслит позитивно. Для этого нужно заряжаться самому и заряжать других новыми яркими мыслями. Негативный настрой тянет в окружение таких же людей. Позитивную установку нужно сохранять в любой ситуации, всегда верить в лучшее и не отчаиваться. Выход есть. На крайний случай можно воспользоваться входом.

Важное качество – коммуникабельность. Умение общаться означает не только то, что говорит человек, но и как он это делает. Лучше избавиться от заумных фраз и витиеватых оборотов. Нужно быть на одной волне с собеседником и коллективом. Для этого стоит изучать аудиторию и отдельных людей, позволить им прочувствовать каждое предложение и принять участие в беседе.

Воспользовавшись этими советами, как стать лидером, можно действительно воплотить свое желание. И не будут иметь значения ни пол, ни вес и рост, ни обаяние и тембр голоса человека. Конечно, здесь не отмечены остальные 75 качеств, но для того, чтобы стать лидером, все они и не нужны. Достаточно обладать рядом хорошо развитых личностных качеств, и толпа единомышленников сплотится вокруг своего лидера.

И не забывайте, что существуют два вида лидерства.

Первый, наиболее эффективный, – это лидерство, которое основывается на внимательном и доброжелательном отношении к подчиненным.

Лидерство второго типа в основном имеет опору на силу без какого-либо сочувствия к подчиненным.

В истории человечества много примеров, которые доказывают, что основанное на насилии лидерство обречено на провал. Диктаторов и тиранов то и дело свергают. Это означает, что люди не хотят следовать за человеком, который вынуждает их на это силой.

Наполеон, Муссолини, Гитлер являются примером лидерства, основанного на насилии; лидерства, которое потерпело поражение. Успешное лидерство – это лидерство, основанное на заботе о подчиненных и их уважении!

Люди могут следовать за лидером-тираном лишь некоторое время, однако это продлится недолго.

Светлана, www.poznaysebia.com