Учёба в Польше после 9 и 11 класса: как поступить?

Есть ряд причин, по которым абитуриенты предпочитают учиться в европейских университетах. Это и качественное образование, и ориентир на практику, а не только на теоретическую подготовку, это и европейский диплом, который получают выпускники. Есть ли возможность получить среднее образование в ЕС? Да, молодёжь может поступить в европейские техникумы и лицеи за границу.

Многие предпочитают учиться в Польше, ведь это современная развитая европейская страна, которая находится рядом, да и цены за учёбу здесь вполне приемлемые. Поэтому если вас интересует учёба в Польше после 9 класса, — заходите на этот сайт, и вы сможете прочитать всю подробную информацию о поступлении. Проект Образование без границ был создан, чтобы помочь молодёжи поступить в лучшие лицеи и колледжи Польши, а также выбрать лучший университет. Давайте посмотрим, в какие учебные заведения можно поступить, сколько длится обучение и сколько оно стоит.

Куда и как поступить после 9-го класса?

Лучший шаг к качественному европейскому образованию – это выбор учёбы в Польше. Многие интересуются: можно ли получить среднее образование в Польше бесплатно? Да, можно. Поэтому многие наши соотечественники отправляют своих детей учиться в польских лицеях и техникумах, после чего они могут успешно поступить в лучшие европейские университеты.

Но давайте обо всём по порядку. Куда можно поступить? Можно продолжить учёбу в Польше после 9 класса в профессиональной школе, лицее или техникуме. Если цель – в дальнейшем поступить в университет, то большинство молодых людей выбирает обучение в лицее, где учатся 3 года. Обучение в техникуме длится 4 года, а после его окончания сдаются не только матуру (экзамен, по результатам которого зачисляют в университеты), но и профессиональные экзамены. Проще говоря, после окончания техникума можно идти работать по специальности. Хотя большинство выпускников старается поступать в университеты и получать высшее образование, благодаря которому можно будет найти высокооплачиваемую работу.

Хотя учиться во многих польских учебных заведениях можно бесплатно, всё равно будут расходы, связанные с проживанием и питанием. Учащиеся лицеев и техникумов селят в специальных общежитиях, где за ними закрепляется воспитатель. Обычно при таких общежитиях работают столовые, где учащиеся могут полноценно питаться.

Поступление в университет

Поступление в университетСледующий шаг – поступление в один их польских университетов. Есть как частные, так и государственные ВУЗы Польши. Если вы хотите выбрать лучший из польских университетов, то вам стоит обратить внимание на рейтинг польских ВУЗов, тогда вам будет намного проще определиться, куда подавать документы. Учиться можно не только на польском языке. Есть также много программ, которые преподаются на английском языке.

Какие нужны документы? Для поступления нужны ксерокопии аттестата о среднем образовании, национального и заграничного паспорта, сертификат о знании польского или английского языка, а также медицинская справка и фотографии. Перечень документов нужно уточнять в том ВУЗе, куда вы собираетесь подавать документы.

Сколько нужно учиться, чтобы получить высшее образование в Польше? На бакалавра – 3-3,5 года, на магистра – 1,5-2 года, зависимо от специальности. Обучение стоит около 1 тыс. евро в год в частных и около 2 тыс. евро в государственных университетах.