Как подготовить ребенка к правильному выбору профессии

Ребенок заканчивает девятый класс, а может уже учится в десятом, и перед ним начинает маячить вопрос выбора профессии. Хорошо если сын или дочь с детства знают, чем будут заниматься в будущем. Но бывает, что и в одиннадцатом классе ребенок еще не определился и с трудом представляет себя во взрослой жизни.

Так что же такое правильный выбор профессии. Еще совсем недавно считалось, что правильно выбрать профессию, это значит выбрать ее навсегда. Многие представители старшего поколения с гордостью рассказывали, что проработали на одном рабочем месте всю жизнь. Они прошли обучение рабочим специальностям и вполне счастливы прожили жизнь.

Поэтому родители, особенно неопределившихся старшеклассников начинают давить на детей, заставлять их выбирать нужный институт, или сами делают выбор за них. Зачастую такие выпускники не могут определиться даже с выбором предмета для сдачи ЕГЭ, так как у них нет определенных предпочтений.

Да, такие ученики поступают в институт, но обычно на платное отделение, потому что для бюджетных мест у них не хватает ни знаний, ни желания. Вдвойне будет обидно, когда по окончании института окажется, что профессия, которую они получили, неинтересна и нелюбима.

А бывает, ребенок хорошо учится в школе, знает куда будет поступать, поступает в престижный университет. Но во время учебы осознает, что ошибся с выбором и уходит из него, или доучивается, чтобы труды при поступлении не пропали даром.

Так что же делать и ребенку, и его родителям, чтобы не тратить свои время, нервы и деньги?

Во-первых, не надо делать трагедии, если ребенок к окончанию школы еще не определился со своим будущим. Поступить в институт можно и позднее. А пока можно устроиться работать. Все равно кем. Курьером, официантом, разносчиком пиццы.

Дайте ребенку оглядеться вокруг себя, не давите на него, не торопите. Поработает год – другой, поймет к чему его тянет.

Во-вторых, выбирая специальность, попытайтесь заглянуть вперед, и задайте себе вопрос: а будет ли она существовать через 10 – 15 лет. Мир меняется очень быстро. Одни профессии уходят, другие появляются. Так стоит ли сейчас платить за обучение той работе, которая скоро исчезнет.

Поищите информацию о востребованных профессиях. Возможно, некоторые из них только появляются и пока широко не распространены. Тогда у ребенка есть шанс стать одним из первых.

В-третьих, чтобы определить наклонности сына или дочери используйте профориентационные тесты. Они не дают окончательный ответ, какая профессия подойдет ребенку. Но помогут найти склонности к чему – либо, интересы, способности.

Нет людей совсем без интересов. Надо проанализировать увлечения ребенка и подумать о том, как перевести их в любимую работу. Большинство молодых людей проводят свое свободное время за компьютером. Так почему же не использовать это?

Сейчас из реального мира в интернет перекочевало много профессий, здесь они еще долго будут занимать лидирующие позиции.

При выборе своего будущего важно помнить: не страшно ошибиться, страшно бездействовать. Жизнь длинная, и возможно придется не раз поменять сферу деятельности. В конце концов человек обязательно находит, то, к чему лежит его душа.

Не торопите своего ребенка, не давите на него, и тогда он сможет сделать свой выбор свободно и осознанно.

Светлана, www.poznaysebia.com