Самообразование: как правильно им заниматься?

Самообразование – очень важный навык для любого человека. Тем более в наш век информационных технологий и интернета. Сегодня очень много информации и она почти вся доступна, но многие люди попросту не умеют эффективно и грамотно ее использовать. Нас учат в школе многому, но мало в каких школах учат тому, как «научиться учиться». А ведь это очень важный момент, если человек умеет обучать себя сам, то он может научиться чему угодно. В университетах этому тоже, к сожалению, не обучают, хотя само слово студент происходит от латинского “studiosus” – самообучающийся.

Так каким же образом научиться учиться?

Принципиальным моментом в самообразовании является ваша заинтересованность и вовлеченность в процесс обучения. Ведь, если человеку интересно, он будет с большим рвением и упорством изучать ту или иную дисциплину. Другим моментом является правильная постановка задачи. Ведь можно поставить себе цель научиться считать и для этого необходимо всего лишь изучить таблицу умножения, но совсем не обязательно углубляться в дебри высшей математики. То есть вы должны четко понимать, в каком объеме и насколько глубоко хотите изучить тот или иной предмет.

Желательно, перед началом изучения чего либо, взять листок бумаги и написать на нем, что вы будете изучать, для чего и в каком объеме? После этого необходимо собрать информацию по предмету, который вы будете изучать. Делается это с помощью вопросов профессионалам этого дела, либо проанализировав существующие программы обучения по данной тематике.

Затем необходимо понять, откуда мы будем брать информацию по данному предмету: книги, курсы, интернет, семинары и т.д.

Ну и, наконец, практика, практика и еще раз практика. Никуда без нее. Чтобы вы не изучали, если вы не будете закреплять полученные знания практикой, то не сможете в полной мере понять теоретическую часть.

А в целом оставайтесь всегда «голодными» к получению новых знаний и навыков. Саморазвитие позволит вам взглянуть на мир новыми глазами.