Какую выбрать профессию девушке

Какую выбрать профессию? Этот вопрос требует всестороннего изучения не только рынка труда, но и прежде всего способностей и навыков абитуриента.

На вечный вопрос «какую выбрать профессию?» пытаются найти ответ родители и ребенок на протяжении всего периода школьного обучения. Для многих он остается актуальным даже после поступления в учреждение высшей школы. Более того, проблемы с трудоустройством по специальности и стремительные трансформации рынка труда с завидной регулярностью заставляют задуматься о смене деятельности и взрослых специалистов.

Какую выбрать профессию

Каким образом должен происходить выбор профессии? Прежде всего, необходимо четко понимать и представлять те перспективы и приоритеты, которые сам человек хочет получить от будущего рода занятий. В какой сфере деятельности было бы уместно проявить комплекс собственных талантов, какой ритм работы и жизни по плечу человеку, насколько важным и существенным для тебя остается фактор достойной заработной платы, насколько такой выбор будет одобрен родителями с их крайне важным, но не всегда уместным мнением и многое, многое другое. Разумеется, представления о будущей профессии должны быть подкреплены реальными навыками, интересами, наклонностями и достижениями.

В настоящее время все популярнее (и поделом) становятся проверки учащихся и взрослых профориентацинного плана. Что они собой могут представлять? Опытный образовательно-исследовательский центр готов предложить ряд эффективных методик, авторами которых являются психологи с мировым именем.

Упражнения часто представлены в виде тестов, логических задач, имитационных игровых моделей и других формах. Такие задания в завуалированной форме помогают раскрыть творческий и карьерный потенциал человека, указать не его наклонности и предрасположенность в деловой активности, а также сориентировать верный на выбор специальности. Важным является то, что результаты методик должны быть подробно интерпретированы опытными практиками.

Адаптированные профориентационные упражнения можно применять последовательно в младшей школе, при переходе на взрослую ступень обучения (8-9 классы), а также в обязательном порядке перед выпуском и поступлением (в 10-11 классах). Казалось бы, как можно ответить на вопрос «какую профессию выбрать девушке?» с учетом разносторонних интересов и естественного прилежания к учебе. Именно помощь психолога поможет уяснить и конкретизировать всю ситуацию с профессиональными увлечениями ребенка и его мимолетными интересами.

В процессе выбора профессии как для абитуриентов, так и для зрелых, уже обученных людей, необходимо интересоваться современным развитием технологий и быть в курсе общих изменений на рынке труда. К примеру, при выявленном интересе к изучению технического устройства разнообразных приборов и устройств, а также тяге к медицине, возможно обучить ребенка ремеслу мастера установки и обслуживания, к примеру, томографов — уникального и точного оборудования, кадровый состав эксплуатации и ремонта которых при внушительной зарплате весьма беден.

Вторым примером изменений рынка труда может служить it-технологии. Развитие Интернет-ресурсов диктуют особые условия организации бизнеса, который в наши дни уже никак не обходится без возможностей Интернет. Изучение всех нюансов позволит наверняка разрешить наболевший вопрос «какую профессию лучше выбрать?» и достичь поистине высоких результатов в любимом деле.

Популярные ошибки при выборе рода занятий:

— следовать моде и общественным тенденциям. При переизбытке специалистов той или иной профессии попросту обесценивается их труд как в моральном, так и в денежном плане. Главное при выборе дела всей жизни — следовать собственным предпочтениям;

— низкая оценка своих собственных навыков и способностей, недоверие способности достичь успеха;

— переоценка возможностей собственного здоровья. При наличии ряда серьезных патологий дверь к успеху в определенных профессиях закрыта (наличие аллергии и химик, низкая выносливость и спортсмен, пороки сердца и летчик).

Хотя профессия — основной источник заработка и достижения высокого положения в обществе, не стоит полагать, будто род занятий — это вечный ярлык. При смене ситуации будьте готовы проявить с новой энергией все свои лучшие качества на новом рабочем месте.

Светлана, www.poznaysebia.com