9 советов как улучшить концентрацию

Перед тем, как улучшать свою концентрацию, поймите, для чего Вам это нужно. Пока Вы не найдете цель, вряд ли что-то хорошее из этого получится.

Также Вам нужно понаблюдать за собой и понять, в какое время Вам проще всего концентрироваться, что этому способствует.

1. Не хватайтесь за всё сразу

Делайте только одно дело. Во-первых, невозможно сконцентрироваться на чем-то одно, а соответственно, качественно выполнить ни одну из взятых работ Вы не выполните. А во-вторых, берясь за всё сразу, Ваша нервная система перенапрягается и, таким образом, ухудшается ментальное, а иногда и физическое здоровье.

2. Мотивация

Вы не сможете постоянно хотеть что-то делать, идти к своей цели. Это нормально, люди перегорают, устают. Поэтому напишите для себя письмо, которые Вы будете читать, когда будете лениться, не будет желания идти к цели.

3. Занимайтесь спортом

Во-первых, спорт – это закалка, он повышает не только физическую форму, но и повышает силу воли, поэтому очень важно в одно и то же время выполнять тренировки. Во-вторых, отсутствие физической нагрузки – отсутствие энергии, что способствует плохой концентрации и продуктивности.

4. Делайте паузы во время работы

Лучше всего, если Вы будете ставить таймер, например, на 40 минут, и будете работать это время. А затем поставите таймер на 10-15 минут и отдохните. Это позволит не перетрудиться и качественно выполнить поставленную задачу.

5. Рабочее место

Создайте для себя наиболее комфортное рабочее место: расположите предметы так, как Вам нравится, и так, как Вам будет максимально удобно.

Кроме того, необходимо поддерживать своё рабочее место в порядке. Вы не будете путаться, не будет проблем с тем, чтобы что-то найти или положить. Порядок на столе = порядок в голове.

6. Спите достаточное количество часов

При недосыпе или пересыпании у Вас мало энергии, Вы чувствуете себя вяло, сложно взять себя в руки, не говоря о концентрации и продуктивности.

Найдите оптимальное количество часов сна, которые необходимы Вам для получения достаточного количества энергии. Также очень важен режим сна.

Вы должны работать заодно со своим организмом – ему нужно знать, во сколько он ложится спать и просыпается.

7. Идите только к своим целям

Если Вы воплощаете свои цели, то у Вас всё получится.

Но если на Вас давят, то при всём усилии Вы не сможете добиться своих целей. Люди не могут выполнять задачи, которые им навязывают или заставляют, определитесь, действительно ли это Ваша цель, а не чужая.

8. Память

Старайтесь как можно чаще тренировать свою память. Чем лучше у человека память, тем большим количеством информации он владеет и оперирует, соответственно, концентрироваться будет намного проще. При хорошей памяти в голове содержится больше количество информации, который Вы сможете пользоваться в нужной ситуации.

9. Планируйте дела

Планирование дел – это, в целом, залог продуктивности. Для начала составьте полный список глобальных целей, а затем разбейте их на те небольшие цели, к которые Вы будете выполнять каждый день (или в другой промежуток времени, выбирает оптимальный: через день, два, три раза в неделю и т.п.). Каждый день пишите список целей, которые вам нужно выполнить на этот день, все дела Вы будете видеть и знать, что уже сделано, а что нет. Также, лучше раз в неделю в один день прописывать цели на каждый день, а в течении недели дополнять этот список.

Конечно, если Вы выберите только один пункт из всех, то вряд ли у Вас получится что-то стоящее, поэтому всё работает в симбиозе: если Вы планируете свои дела, но не высыпаетесь или рабочее место находится в беспорядке – не получится ни сконцентрироваться, ни повысить продуктивность.

Светлана, www.poznaysebia.com