Как выбрать профессию, если ребенку ничего не хочется

Взрослые готовятся заранее к переходному возрасту своих детей, так как это самое сложное время: ребенок может замыкаться в себе, огрызаться, метаться и т.д. К сожалению, не все родители относятся к сложившейся ситуации с пониманием, вследствие чего постоянно давят на свое дитя, вызывая подобными действиями еще больший негатив. Вам может быть тяжело, но все дело в том, что вашему ребенку еще труднее – в данный момент он пытается найти себя.

Обращайте внимание даже на самые незначительные мелочи, которые получаются у вашего ребенка: возможно, он постоянно читает, либо сооружает что-то из мусора, либо прекрасно улавливает ритм музыки и т.п. Не переключайтесь на недостатки и не оценивайте эти сильные стороны в рамках обществу. К примеру, если ваш ребенок славится щедростью, которой пользуются многие товарищи, не стоит зол упрекать в этом подростка.

Подумайте, где он сможет найти единомышленников, в какой кружок стоит записаться. Даже у совсем безысходных случаев всегда найдется решение.

Попробуйте провести небольшое упражнение со своим дочкой, либо сыном. Выдумайте героя, у которого никак не может наладиться личная жизнь. У него есть определенный набор недостатков, вроде глупости, хромоты. Но сфокусируйтесь на его достоинствах: он добрый, любит детей и т.п. И предложите вашему чаду придумать, каким образом построить его будним так, чтобы он, наконец, нашел свое место в жизни.

Как показывает практика, все сразу цепляются за достоинства личности, совсем забывая о недостатках. Так и в случае с вашим ребенком – не нужно постоянно потыкать его промахами, лучше взращивайте позитивное и мотивирующее зерно. Не бойтесь записывать все положительные стороны, особенно, если вам их тяжело разглядеть. Наверняка в этом списке вы четко увидите интересы своего ребенка.

Отсутствие интересов – результат лени

Как только вы обратите внимание на достоинства своего ребенка, вам сразу станет понятно, какие курсы или кружки подойдут ему больше всего. Постарайтесь убедить свое чадо, что это необходимый шаг. Именно новые знакомства и занятие любимым делом повлекут за собой перемены в личной жизни. Продемонстрируйте ребенку полезность технического прогресса: смартфоны нужны не только для разговоров и игр, но также и для составления плана на день, напоминаний и для пользования специализированными приложениями.

Поддержка

Обязательно поддерживайте новые начинания и увлечения своего маленького гения. Однако одной вашей поддержки может оказаться мало. Расширяйте границы. Так, к примеру, если вашей дочери нравится сооружать необычные на голове подруг, постарайтесь договорить с директором школы о проведении конкурса. Как правило, учебные заведения стараются поощрять подобного рода деятельность. К тому же, это поднимет авторитет ребенка в глазах сверстников.

Поинтересуйтесь проводимыми в городе конкурсами. Возможно, ваш ребенок отлично фотографирует урбанистические пейзажи, которым самое место на фотовыставки. Поймите, что вашему чаду всегда что-то нравится, ваша же задача – выявить это «что-то» и помочь этому прорасти. Не зацикливайтесь на том, что у дочери хромает математика, возможно, в ней дремлет новый Станиславский.

Светлана, www.poznaysebia.com