Выбор профессии

Можно только позавидовать молодым людям, которые с детства знают определённо и точно, кем бы они хотели стать. Если ты до сих пор не усомнился в правильности своего выбора, если вместо художественной литературы читаешь статьи уголовного кодекса — будущий юрист, или посещаешь кружок «Юный химик» — мечтаешь стать врачом, тогда эта статья не для тебя. Статья написана для тех ребят, которым трудно определиться с выбором профессии, для ребят с некоторой боязнью и неопределённостью ожидающих последнего школьного звонка и думающих о том, как выбрать профессию.

Выбор профессии — это самая актуальная тема сегодняшних выпускников. Это хорошо, что проблема выбора тревожит будущего студента. Если выпускник школы задаётся этим вопросом — как выбрать профессию, то это указывает на его социальную зрелость. Но как же тогда всё — таки выбрать дорогу в будущее? Выбрать свою стезю не могут в основном ребята, занимающиеся и интересующиеся буквально всем. Они посещают несколько кружков, секций, учат иностранные языки, активны во всём. Поэтому сделать выбор им сложно, им многое что нравится. Есть и ещё одна категория ребят, которым не привили вообще, любовь к чему ни будь. Они не увлекаются ничем, хотя учиться могут и прекрасно. Но выбирать им не из чего. К какой категории относишься ты? Давай разберёмся внутри себя.

В первую очередь выбрать профессию нужно так, чтобы она была интересна. Подумай на досуге, что ты любишь? Возится с флорой и фауной или что-то конструировать? Постарайся отталкиваться именно с этого пункта. Это самое главное. Если в дальнейшей деятельности тебе будет неинтересно, то всё насмарку; учёба в ВУЗе, написание диплома и т. д.

Чтобы добиться успехов в своём труде, нужно иметь способности к данному виду деятельности. Какие способности есть у тебя? Образное мышление (например, для художника), внимательность(корректор) или что-то другое? Если сомневаешься, выбирай ту профессию, где способности проявятся по максимуму.

Чтобы найти ответ на вопрос — как выбрать профессию, загляни в свой характер, оцени свои личностные качества. Общителен? Тогда работа должна быть в коллективе. Эмоции переполняют тебя? Тогда вряд ли ты долго задержишься на рутинной работе. Психологи советуют для познания самого себя и ответов на вопросы : кто я ? и что я хочу? Представить себя со стороны, взглянуть на себя глазами другого человека, например, кого-то из своих родных. Это позволит посмотреть на себя объективно. Характер у тебя только на стадии формирования, поэтому работай над собой, борись за те качества, которые ты впоследствии хочешь приобрести. Не отказывай, например, себе в профессии артист, потому что застенчив. Психика человека гибкая, и способности или черты характера, можно при желании поменять. Что-то нужное характеру приобрести, а от чего-то избавиться.

Интересуйся миром профессий, узнавай больше информации, поспрашивай взрослых. Если считаешь, что у тебя нет способностей к чему либо, не опускай руки. При желании и интересе появятся и способности. Главное : уметь трудиться.

Светлана, www.poznaysebia.com