Зачем нужно учить деловой английский

Что такое деловой английский? Как его можно выучить? И главное – где? Существуют ли критерии выбора места обучения? Какие способы изучения английского для бизнеса подходят именно Вам? С этими и другими вопросами мы постараемся разобраться в данной статье.

Деловой английский на базе общего курса

С каким уровнем можно приступать к изучению английского для бизнеса? Некоторые люди ошибочно полагают, что деловой курс подходит для начинающих. Человек не сталкивался с английским вообще либо когда-то изучал его в школе и уже успел забыть, но хочет сразу приступить к деловому английскому.

Его желание понятно. Мечта о расширении бизнеса, общении с иностранными партнерами не дает покоя. Именно она толкает человека на поиск курсов или школ, в которых преподают деловой английский онлайн. А ему говорят, что еще рано. Нужно сначала научиться свободно общаться на английском. А это – год регулярных занятий (если с нуля). Досадно…

Но поделать ничего нельзя. Бизнес-курс английского – это надстройка над базовым курсом. А базовый курс состоит из шести уровней. Чтобы изучать деловой английский, нужно их освоить.

Простое общение

Встречаются два будущих партнера. Возможных. Они приветствуют друг друга, знакомятся, перебрасываются несколькими общими фразами. Далее предлагают свои услуги, описывают товары, договариваются о цене. Но ведь то же самое происходит при обычном общении!

Два человека знакомятся, рассказывают о себе, семье, личных увлечениях, работе. Разговор практически такой же! Рассмотрим еще одну ситуацию. Вы отправляетесь за границу на отдых. Гуляете по магазинам. Увидели нужный Вам товар. Захотели купить. Вам нужно узнать характеристики продукта, гарантийные обязательства магазина, возможные акции и скидки. А на рынке – еще и поторговаться. То есть, договориться о сделке.

Конечно, это все не деловые переговоры. Используется другой стиль общения, другие лексические единицы. А грамматика? А слова для связки мыслей?

Вспомните, как Вы изучали свою профессию. Это ведь специальная область знаний, для которой характерны определенные термины, способы построения фраз. Вы ведь не шли в институт безмолвным младенцем. Вы уже говорили на родном языке. И хорошо говорили (раз поступили в вуз). А ведь процесс усвоения делового русского не отличается от обучения деловому английскому.

Деловой речи Вы научились, приобретая профессию. Причем учили не столько язык, сколько специальные лексические единицы. Грамматика оставалась прежней.

Как Вы думаете, хорошо зная разговорную английскую речь, Вам будет сложно перестроиться на специфическое общение в определенной профессиональной сфере? Нужно только вместо одних слов применять другие.

В области бизнеса

Если нужно знать разговорный английский, зачем еще изучать деловой? А в Вашей профессии есть слова, понятные только людям с такой же или смежной специальностью? А язык документов отличается от разговорной речи? А устройство на новую работу зависит от правильно составленного резюме?

В любом деле есть своя специфика. Освоению специфики бизнеса и посвящены курсы делового английского.

1. Во-первых, на таких уроках Вы обогатите свой словарный запас специальными терминами.

2. Во-вторых, Вы узнаете идиоматические выражения официального стиля речи.

3. В-третьих, Вас познакомят с правилами ведения деловой переписки, составления резюме и основных документов; с основами телефонных переговоров с иностранными партнерами.

И наконец, Вы можете попрактиковаться в составлении документов и ведении переговоров. Это очень важная часть курса. Лучше своевременно ликвидировать ошибки под руководством опытного преподавателя, чем впоследствии упасть в грязь лицом перед потенциальным бизнес-партнером или работодателем.

Светлана, www.poznaysebia.com