7 советов для студентов

Летние каникулы подходят к концу, и студенты вузов и колледжей начинают готовиться к новому учебному году. Мы предлагаем к рассмотрению некоторые хитрости, которые помогут студенту повысить успеваемость. Используйте эти подсказки, чтобы ничего не забывать и хорошо учиться.

1. Хороший конспект – хорошие оценки

Бесспорно, для того, кто умеет учиться, сделать хороший конспект – не проблема. Однако, не все от природы умеют правильно конспектировать. Хитрость заключается в том, чтобы уметь записать ключевые моменты лекции. Если вы переживаете, что пропустили что-то важное, не стесняйтесь уточнить информацию у преподавателя (обычно, они любят, когда им задают дополнительные вопросы).

2. Будьте организованными

Ведите подробный календарь всех ваших обязательств, а вместе с тем и классных, внеклассных и общественных мероприятий. Таким образом вы сможете ежедневно выделять время на обучение.

Составление учебных материалов также является одной из самых важных вещей для студентов. Делайте заметки важных страниц учебника и карт, чтобы запоминать термины, сохраняйте выполненные ранее задачи. Когда придет время экзамена, вы себе еще поблагодарите.

3. Меньше интернета

Это может быть сложно, так как большинство студентов использует компьютеры для выполнения практически всех домашних заданий. Особенно отвлекает интернет, поэтому лимитирование времени его использования – один из лучших советов для успешного обучения студента. Попробуйте установить для себя границы, например: никаких соцсетей во время занятий.

4. Не откладывайте напоследок

Это, безусловно, заманчиво откладывать изучение предмета до последней минуты, но таким образом вы, скорее всего, забудете, что учили, уже на второй день после экзамена. Попробуйте учить понемногу каждый день, а не оставлять все на последнюю неделю перед сессией. Так вы не устанете и запомните надолго.

5. Не перегружайтесь

Для большинства студентов «переучиться», кажется невозможным. Но если вы из тех людей, кто днями и ночами находится в библиотеке, задумайтесь: возможно, вы работаете больше, чем необходимо.

Один из главных советов студентам – планируйте свое время. Убедитесь, что изучили ключевые моменты каждой лекции или раздела учебника, и старайтесь не углубляться в несущественную информацию. Если вы не уверены, что именно является самым важным, встретьтесь с профессором, чтобы убедиться, что обращаете внимание нужные вещи.

6. Найдите комфортное для себя место

Каждый человек имеет свое идеальное место для обучения. Для некоторых – это тихий читальный зал, в то время как другие предпочитают обучаться с кем-то. Кто любит слушать музыку во время учебы, а кому-то необходима полная тишина. Попробуйте разные варианты и выберите тот, что подходит вам.

7. Делайте перерывы

Вы этого заслужили. Делайте десятиминутный перерыв каждый час и попробуйте отдыхать хотя бы день в неделю. Это поможет вам оставаться энергичным и сосредоточенным. Учитывая то, какие большие нагрузки бывают в колледжах и университетах, это, вероятно, самый важный совет студентам.

Итак, придерживайтесь этих несложных правил, и годы учебы в вузе станут лучшими в вашей жизни.

Светлана, www.poznaysebia.com