Какое образование лучше выбрать после 11 класса

Правильный выбор образования является очень важным шагом в жизни каждого подростка. Если при решении вопроса о школьном образовании особых проблем не возникает (по сути, программа школ очень схожа между собой и различается незначительно), то при выборе ВУЗа сразу возникает много вопросов.

Где найти и затем выбрать лучшее образование в университете с большой учебной базой и современными условиями для обучения? Хотя главный вопрос, на какую именно специальность пойти, чтобы в будущем обеспечивать себя и свою семью, остается более важным.

Правильность выбора профессии

Как бы ни банально это звучало, а заниматься нужно тем, к чему душа лежит. Практика показывает, что студенты, которые не любят выбранную профессию, не стремятся работать по ней в будущем, имеют много проблем уже на стадии обучения.

Чаще всего они выбирают подобное образование только потому, что так «захотели родители» или «модно». В итоге, чаще всего такие студенты отлынивают от учебы, прогуливают, сдают все последними (если вообще сдают) и часто не дотягивают до конца обучения.

Родителям можно дать твердый совет – учитывать мнение ребенка и его предпочтения при выборе высшего образования лучше подходящего для него.

Популярное высшее IT-образование у студентов

Если говорить конкретно про популярные профессии, считается, что одна из самых востребованных – это программист. Сюда же относятся и производные:

  • системные администраторы,
  • веб-дизайнеры,
  • веб-разработчики,
  • другие IT-специалисты.

Учитывая особенность современной молодежи (в частности, массовые увлечения компьютерами, покупками в Интернете) такие профессии имеют достаточно много поклонников.

Однако тут следует ориентироваться в выборе будущего образования на конкретный вид деятельности и место предполагаемой работы (во многих городах, «компьютерные» рынки уже переполнены специалистами и устроиться там практически нереально).

Вместе с этим достаточно неплохим занятием является создание интернет-магазинов, их наполнение и раскрутка. Сегодня это, пожалуй, самый популярный вид заработка в режиме онлайн (хороший сайт может приносить достаточно солидную прибыль с помощью его посетителей, обмена ссылками, рекламы и т.д.).

Традиционные профессии образования после 9 и 11 класса

Также востребованными остаются строители (несмотря на кризис, многие строительные компании продолжают активно застраивать участки, в тоже время многие здания и сооружения необходимо ремонтировать и реконструировать).

Строительная отрасль продолжает развиваться и нуждается в молодых дипломированных специалистах. Необходимы специалисты в области экономики и аналитики, эксперты. Также довольно востребованы творческие специальности, например дизайнеры.

Светлана, www.poznaysebia.com