Поработать волонтером за рубежом
10 знаменитых двоечников
Цитаты об образовании
50 фотографий предметов советской школы

Как учить языки легко и увлекательно

Как учить языки легко и увлекательно

В современном мире нередко возникают ситуации, когда знание языков может открыть новые перспективы. На кон может быть поставлена работа мечты, долгожданное путешествие или переезд в другую страну.

Как быстро и эффективно выучить иностранный язык? Всё не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Несколько советов, которые помогут выучить язык в кратчайшие сроки.

Ставить цели

Сначала необходимо поставить конкретную цель. Самое главное – не ставить перед собой цель, которую невозможно достичь. Например, решить учить десять новых слов в день или читать пять страниц на целевом языке вполне реально. Необходимо опираться на личный стиль обучения, работать в своём темпе.

Разговорники

По мнению большинства лингвистов, начинать изучать иностранные языки эффективнее всего с разговорников. С их помощью лучше откладываются в голове общие принципы построения предложений и отдельные слова.

Как показывает практика, вовсе не обязательно учить все слова, чтобы заговорить на изучаемом языке. Большое количество языков используют около 300 повторяющихся слов. Поэтому выучить самые распространённые слова будет вполне достаточно.

Помимо разговорников важно приобрести и руководство по грамматике.

Погружение в среду

Если есть такая возможность, то лучшим вариантом будет отправиться в страну, язык которой необходимо изучить. Хотя бы на несколько дней. Нужен китайский – значит в Китай! Греческий – в Грецию! Не надо бояться знакомиться и общаться с иностранцами. Не надо стесняться говорить! Ведь это один из эффективнейших способов преодолеть языковой барьер.

Интернет

Если нет возможности отправиться за границу, можно использовать интернет. Сегодня большое количество ресурсов, которые помогут улучшить язык. Так, множество социальных сетей дают возможность найти единомышленников в этом деле. Таким способом будет легче исправлять ошибки, узнавать новые хитрости и тонкости. Помогать и поддерживать друг друга в начинаниях также немаловажно.

Приятно и полезно

Стараться как можно больше читать детские книги с картинками, слушать аудиокниги, смотреть любимые фильмы с субтитрами, заучивать тексты песен параллельно с их переводом, интересоваться новостями. Стоит также отметить, что прослушивание песен позволит усовершенствовать произношение. Глубокое погружение в изучаемый язык даст возможность быстрее достигнуть ожидаемого результата.

Систематичность

Необходимо уделять занятиям определенное время. Результат появится только в том случае, если занятия будут регулярными. Лучше всего заниматься ежедневно. Если совсем нет времени, то хотя бы пять-десять минут. Не лишним будет календарь, в котором можно фиксировать продуктивные дни. Важно выработать привычку.

Ассоциации

Запоминать новые слова намного легче, если связывать их со своими ассоциациями. Стоит нарисовать у себя в голове тот образ, который поможет вспомнить слово.

Помимо вышеперечисленного, всячески стараться окружать себя изучаемым языком, думать на нём и пробовать вести диалоги даже у себя в голове. Расклеивать карточки с названиями предметов везде, где это будет возможно. Изменить язык смартфона также не будет лишним.

Желательно сделать так, чтобы изучение языка стало приятным процессом. И не стоит забывать о том, что систематические занятия улучшают когнитивные способности и тренируют мозг. Ключ к желаемому прост: радоваться своими маленькими успехами, идти к поставленной цели, не сомневаться в себе, И самое главное – не лениться!

Светлана, www.poznaysebia.com

Самое популярное и лучшее

Один комментарий

  1. Я раньше на эмоциях первую неделю-две занималась каждый день по несколько часов, потом забрасывала. У меня и систему не выходило построить. Пункт про погружение в языковую среду очень важен, но в принципе, сейчас, если очень постараться, можно это сделать через интернет. Я начинала с фильмов и роликов, для начала было достаточно, уже потом начала с englishdom заниматься, чтобы закрыть все пробелы в знаниях. А то при самостоятельном обучение не всегда можно найти ответ на интересующий вопрос

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуем

53 сайта для бесплатного онлайн-обучения за границей с описанием

50 советов по повышению мотивации школьников

10 профессий будущего

Правильное современное образование

Партнер

Интересное для девушек
error: not copy
2012–2024 © Познай себя – современное образование
О сайте | Реклама | Карта сайта | poznaysebia(((@)))gmail.com