Как бороться со студенческими страхами

Студентами в Древнем Риме называли всех, кто посвящает себя познавательному процессу. Сейчас это те, кто заняты получением высшего образования. Все студенты проходят ряд учебных испытаний, которые определяют их уровень знаний и степень усвоения преподаваемых предметов: сессии, зачеты, экзамены, курсовые и защиту диплома. Все эти испытания порой сильно истощают столь хрупкую нервную систему студента, что даже приводит к панике и срывам.

Чего именно боятся студенты?

Судя по опросу среди студенческой молодежи, их больше пугает то, что они не смогут пройти важные учебные испытания, не усвоить материал, опозориться перед однокурсниками и быть отчисленным. Менее значительные, но часто обсуждаемые страхи касаются конкретных предметов и преподавателей, чей строгий авторитет сильно давит на эмоциональную подготовку к экзаменам.

В любом случае, студенту нужно помнить, что все проблемы решаемы и впадать в панику не стоит. Если, например, нужна курсовая работа по финансам, а вы плохо разбираетесь в этом, поскольку не собираетесь работать по специальности, либо времени не хватает для информационной обработки, то ее можно заказать у специалиста.

Как преодолеть страхи?

Спокойный студент — это сытый и выспавшийся студент. Поэтому правильная организация режима дня, учебного процесса и рационально спланированное питание отыгрывают существенную роль. В рационе стоит особое внимание уделить продуктам, в которых большой запас витаминов группы В, которые укрепляют нервную систему. Студенту стоит забыть о дискотеках на время учебы и ложиться спать в определенное время, обеспечивая себе нормальный семичасовой сон.

Время на учебу тоже важно правильно организовать. Тут проявляются такие качества студента как ответственность, дисциплина, умение планировать. Например, на курсовую работу обычно выделяют достаточный срок, но многие учащиеся делают ее в последние дни. Отсюда и страх, ведь подготовленный человек более уверен в своих силах.

Если присутствует боязнь устных ответов и выступление перед аудиторией, то тут нужно развивать свои ораторские способности. Сила слова обычно развивается в практике, поэтому можно потренироваться на знакомых перед непосредственным экзаменом или защитой курсовой.

Светлана, www.poznaysebia.com