Как сделать правильную презентацию

Вы – идейный человек и хотите провести презентацию, но в кармане имеете ограниченное количество денег, чтобы создать компанию. Могу предложить вам некоторые советы, как сделать правильную презентацию для инвесторов.

1. Показываете пять слайдов. Старайтесь делать встречу, длительностью не более 30 минут. Теперь распределяем это время так.
10 минут – знакомство со слушателями – инвесторами. В это время задаются вопросы для того, чтобы больше с вами познакомится и понять вас.

Далее 10 минут идет сама презентация. Просмотр и комментирование каждого слайда вместе с сопутствующими вопросами займет по 2 минуты (5 х 2 = 10). 10 минут – задают вопросы после самой презентации. Проведите репетицию вашей презентации, повторив ее не менее десяти раз.

2. Выучите текст слайдов, но не читайте его. Просто просматривая слайды, комментируйте своими словами. Потренируйтесь очень серьезно.

3. Сделайте запись вашей репетиции презентации и посмотрите на себя со стороны.

4. Обязательно измерьте время, которое затрачивается на вашу репетицию. Рассчитайте каждую минуту.

5. Покажите презентацию вашим знакомым и близким своими словами. Они вас поправят, как сделать правильную презентацию, чтобы впоследствии разговаривать с инвесторами.

6. Напишите все возможные вопросы, которые могут задать слушатели. Подготовьте четкие ответы на них.

7. Не лгите, говорите честно обо всем. Ложь всегда можно распознать.

8. Когда вы придете на презентацию, ваш внешний вид должен говорить о том, что вы – представитель той компании, которую презентуете. Поэтому все должно быть безупречно от костюма, парфюма, лица, и т.д. до галстука, дополнительных флэшек, копий DVD, CD.

9. С юмором будьте осторожны.

10. Не вступайте в спор с инвесторами, даже если вы не согласны.

11. Продумайте каждую мелочь вашей презентации, вплоть до того, как вы будете ехать к месту ее проведения.

В заключении, чтобы знать, как сделать правильную презентацию, советую несколько раз прочитать книгу Дейла Карнеги «Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично».

Светлана, www.poznaysebia.com