Как человеку развить в себе силу воли

От волевых качеств зависят многие сферы жизни человека. Но что делать, если у человека нет достаточной силы воли и можно ли ее развить? Можно! Но это очень длительный процесс. Если кто-то считает, что легко выработает силу воли, это не так. Ведь дело касается укрепления характера и поэтому легко тут точно не будет. Для того, чтобы начать укреплять силу воли, нужно запастись терпением. Существует несколько работающих способов, как укрепить силу воли.

Спорт

Тренировать силу воли намного легче в комплексе с физическими нагрузками. Хорошо если это будут групповые тренировки, где люди придерживаются общих правил и слушают тренера. Не напрасно древнегреческие мудрецы утверждали, что в здоровом теле здоровый дух. Если человек уделяет достаточно времени физическим нагрузкам, у него лучше получается вырабатывать характер. Занятия спортом хорошо способствуют укреплению силы духа.

Борьба со слабостями

Невозможно выработать силу духа, если человек не может побороть свои слабости. Первым шагом к выработке силы духа, является отказ от вредных привычек. Человеку нужно провести анализ всех своих недостатков и написать их на бумаге. А далее сразу же необходимо начинать их искоренять.

Поведение в обществе

При контакте с окружающими людьми человеку сдерживать себя очень трудно. Легко не перебивать человека, если его совсем нет. Довольно просто не курить, если рядом находятся люди не имеющие вредных привычек. Как только человек попадает в общество, все его привычки выходят наружу. В этом случае характер проходит жесткие испытания. Но если человек пройдет эти испытания и не позволит привычкам взять верх, эффект тренировки будет положительным.

Выполнить поставленную задачу

Действенным методом, для развития силы воли, является планирование поставленных задач и их достижение. Этот метод хорошо подойдет как для личного так и для профессионального роста. Люди с сильной силой воли в своем большинстве успешны. Это обусловлено тем, что сильные люди всегда добиваются намеченных целей. Уметь ставить перед собой определенные задачи и доводить их до конца, является одним из важных аспектов жизни. Если достижение определенных целей на этапе развития силы воли вводят человека в ступор, то необходимо начать с мелких задач. Например, человек желает научиться подтягиваться. Нужно начать с одного раза и ежедневно повышать, эту планку. Пусть это маленькое достижение, но оно будет являться для человека хорошим мотиватором для достижения более серьезных задач.

Испытание на прочность

Люди, которые склонны к “мазохизму” могут иногда пощекотать себе нервы. Например, дама решила ограничить себя в употреблении сладостей, а тренировка силы воли заключается в том, чтобы не покупать тортики и сладости. Но можно усилить нагрузку для тренировки и купить вкусные конфеты, положив их на видном месте, но не трогать. Спустя некоторое время может быть два варианта развития событий. Либо женщина не выдержит и съест конфеты, либо продолжит вырабатывать в себе силу воли.

Практика

Все знают, что теория без практики считается мертвой, это касается абсолютно любой сферы деятельности. Не является исключением и тренировка воли. Для того чтобы закрепить дух, необходимо периодически практиковаться. И делать это необходимо при любой возможности. В силах любого человека сделать что-то больше чем всегда. Например, погулять не час, а полтора часа, прочитать не пять страниц, а десять и т. д. Безусловно, эта борьба с собой не должна доходить до фанатизма, но и частые передышки также не рекомендованы.

Все эти приемы работают, как отдельно так и в комплексе. Если применять как можно больше методов из вышеперечисленного списка, тем лучше будет результат. Главное, не забывать, что развитие характера, это тяжёлый труд не одного дня.

Светлана, www.poznaysebia.com