Где работать студенту

С окончанием средней школы и дальнейшим поступлением в ВУЗ или колледж у молодежи начинается новый этап в жизни.

Человек вступает во взрослую жизнь, он должен уметь самостоятельно принимать решения, быть ответственным за свои действия и их последствия. Перед многими студентами остро стоит экономический вопрос. Далеко не все родители могут оплачивать своим детям обучение и другие расходы.

Также есть большой процент студентов, которые приезжают учиться в другой город. Перед ними возникает еще больше трудностей: поиск жилья и его оплата (если по каким-то причинам студент не может проживать в общежитии, как правило, предоставляется учебным заведением), ежедневные расходы на питание и другие нужды.

Порой единственным вариантом становится поиск работы. С одной стороны, работающий студент приобретает ценные навыки, необходимые ему в будущем, с другой, высокая загруженность негативно отражается на успеваемости и на здоровье.

Решение по данному вопросу каждый человек принимает индивидуально, предварительно взвешивания все «за» и «против».

Если работать студенту все же приходится (или очень хочется), то оптимальным вариантом является неполный рабочий день. Таким образом, процесс обучения можно совмещать с трудовой деятельностью.

Но найти достойную работу сегодня совсем непросто, тем более в незнакомом городе.

Куда пойти работать студенту? Для поиска вакансий можно воспользоваться городскими биржами труда, специализированными печатными СМИ, объявлениями, интернет-сайтами, порталами поиска работы и т. д.

Популярные студенческие профессии

Промоутер. Работа подходит для целеустремленных, коммуникабельных и привлекательных во всех отношениях молодых девушек (в основном). Рабочий процесс заключается в рекламировании и продвижении различных групп продукции.

Мерчендайзер. Эта профессия требует от исполнителя ответственности, усидчивости, активности. Работник занимается выкладкой продукции, ее последующим контролем.

Оператор колл-центра. Для успешной работы в этой профессии необходимо обладать коммуникабельностью, доброжелательностью, активностью, иметь хорошую дикцию; должны отсутствовать явные дефекты речи. Оператор совершает исходящие звонки и принимает входящие, проводит телефонные опросы, рекламные акции.

Грузчик. Данная работа подходит для молодых людей, готовых к тяжелым физическим нагрузкам. Здесь необходима ответственность, внимательность, исполнительность, способность к обучению.

Официант. Работа требует ответственности, способность к обучению, пунктуальность, аккуратность, коммуникабельность. В служебные обязанности работника входит консультирование гостей по меню заведения, обслуживание посетителей, подготовительные работы перед открытием кафе/ресторана.

Менеджер в сфере продаж. Суть работы заключается в рекламе, продвижении и сбыте продукции компании. Заработная плата зависит от процента продаж. Для такой работы необходимо обладать навыками коммуникации, также обязательными личностными качествами являются стрессоустойчивость, активность, способность к обучению, ответственность.

Секретарь, администратор, офис-менеджер. Работа в данной области в основном рассчитана на полный рабочий день. Среди обязанностей сотрудника: прием и осуществление телефонных звонков, координация работы офиса, работа с клиентами и др. Сотрудник должен быть активным, ответственным, опрятным и доброжелательным.

Это далеко не полный перечень возможных вариантов работы и подработки для студентов. Выбирать сферу деятельности студент должен на основе своих способностей, склонностей, интересов.

Главное, в погоне за финансовой независимостью не пренебрегать своей основной деятельностью на данном этапе жизни — получением профессионального образования. Нужно делать ставку на будущее, а для того, чтобы оно стало успешным, нужно прилагать все усилия уже сегодня.

Светлана, www.poznaysebia.com