Студенческий кредит

Обучение на бесплатном отделении становится всё менее доступным в связи с сокращением бюджетных мест. Единственный выход – поступать на платное отделение. Разумеется, не все могут себе это позволить. Значит – нужно брать кредит.

Что такое образовательный кредит?

Далеко не все банки предоставляют подобные услуги, поскольку на них нет государственных гарантий. Львиная доля образовательных кредитов приходится на очные отделения высших учебных заведений. С техникумами и колледжами – сложнее. И уж очень тяжело взять кредит на курсы повышения квалификации или обучение в модельных агентствах. Банков, предоставляющих кредиты на обучение за рубежом, и вовсе кот наплакал.Основное отличие образовательного кредита от любого другого – выплачивать его студент начнет, не будучи студентом, есть возможность спокойно окончить вуз, найти работу и только потом – платить. В некоторых случаях во время обучения студентом выплачивается только процент от кредита.

Как взять образовательный кредит?

Прежде всего, нужно поступить. То есть сначала вы подписываете договор с учебным заведением и гарантируете оплату, и только потом подписываете договор с банком, который гарантирует выплачивать стоимость вашего образования за вас. Помимо договора с вузом вам потребуется справка о стоимости обучения и паспорт.

Что важно знать?

Разумеется, на руки вы никаких денег не получите – банк самостоятельно перечислит их на счет учебного заведения: либо все сразу, либо семестр за семестром. Во втором случае вам регулярно понадобится доказывать банку, что вас еще не отчислили и стоимость обучения не поменялась. Если вас всё-таки отчислят из вуза, ни сумма, ни процентная ставка не изменятся. Будете выплачивать до копеечки за все пять лет, причем сразу, как только банк проинформируют об отчислении. Что, в общем-то, неплохой стимул отнестись к учебе серьёзнее. В случае если вас заберут в армию или вы возьмете академический отпуск, банк не добавит вам выплаты «лишнего» времени, но и не избавит от процентов, которые будут продолжать накапливаться.

Светлана, www.poznaysebia.com