Как рождается уверенность в себе

Люди бы не были людьми, если бы часто не сомневались в своей нужности и привлекательности. Эти два камня преткновения постоянно маячат на горизонте каждого второго человека, а убрать их с пути можно лишь усилиями воли, изменением настроения и нахождения той зоны покоя и радости, которая всегда спасает от дурных мыслей (работа, развлечения, отдых).

Но одними только пожеланиями изменить ситуацию не получится, поэтому придется либо бороться со своей ленью и страхами, либо обратиться за помощью к профессионалам (психологи). Желательнее справиться с этим делом самому – так уверенность в себе возрастет быстрее уже на первых этапах преодоления своего несостоятельного «я».

Хочу, но не получается

Это как частая картина гормональных комплексов: я краснею в присутствии противоположного пола и ничего с этим не сделать. С одной стороны мешает природная составляющая, с другой – незнание своих сильных сторон. Такая ситуация применима ко многим другим и она имеет выход.

Обмануть даже самого себя очень просто, надо только постараться. Например, чтобы «вылечить» стеснительность подойдут способы общения через «не хочу»:

  • Начинание разговора по своей инициативе
  • Знакомства с незнакомыми людьми
  • Постановка себя в лидеры

Кстати, последний способ применим для решения разнообразных проблем, мешающих человеку чувствовать свою уверенность так, как ему бы хотелось. Например:

  • Семейные конфликты
  • Бытовые неурядицы
  • Нездоровая рабочая атмосфера в коллективе

Пару советов

Главное – начать. Здесь и сейчас. Прямо в эту минуту. И идти по намеченному пути. Необходимо лишь дать себе обещание стать небольшим эгоистом. Уверенный человек не может постоянно думать о других, решать свои дела в угоду чужому мнению.

Да, он не должен становиться эгоцентричным, высокомерным и жестким, но он обязан стать самодостаточным. Все его дела и поступки исходят только из своих мыслей и логики. Все что он делает – его зона ответственности, которую нельзя перекладывать на других.

Пусть сейчас он живет с оглядкой на других, и страшиться всего нового и неизведанного – это поправимо. Нужно любить себя, прощать любые ошибки (любые!) и исправляться, исправляться и еще раз исправляться. Каждую секунду, не обращая внимания на препятствия и неудачи – они не бесконечны. Просто относитесь к ним легко – они приходят и уходят, а вы остаетесь. А вот какими – это уж решать вам самим!

Светлана, www.poznaysebia.com