6 способов стать увереннее в себе

Боязнь неудачи мешает достигать поставленных целей, заводить полезные знакомства, узнавать новое. Существует несколько способов развить уверенность в себе.

1. Маленькая цель

Уверенность в себе становиться сильнее, если человек добивается поставленной цели. Неважно, что это: завершение крупного проекта в карьере, защита дипломной работы, получение водительских прав. Любое успешное завершение дела значительно повышает самооценку. Прежде, чем приступить к реализации глобальной цели, можно попробовать добиться успеха в чем-либо менее масштабном. Например, цель «сбросить вес на десять килограмм» стоить заменить целью «ходить пешком тридцать минут в день». Приучив себя реализовывать несложные проекты, к глобальной цели можно подойти гораздо увереннее в своих силах.

2. Самообразование

Каждый день старайтесь сделать хоть небольшой вклад в саморазвитие. Читайте книги, которые раньше вам были неинтересны, знакомьтесь с новыми направлениями в музыке, освойте незнакомый вид спорта, запишитесь на курсы изучения иностранных языков. Таким образом, повысится не только уровень самооценки, но и значительно расшириться круг интересов, появятся новые знакомые.

3. Внешний вид

Ухоженный внешний вид прибавит сто очков уверенности в себе. Необязательно иметь дорогой дизайнерский гардероб, чтобы быть уверенным в себе. Достаточно сделать аккуратную прическу, маникюр, следить за опрятностью своего внешнего вида, регулярно посещать стоматолога, научиться правильно сочетать вещи в своем гардеробе.

4. Знакомства и связи

Уверенный в себе человек достаточно просто заводит разговор с незнакомыми людьми. Это качество в дальнейшем хорошо сказывается на его карьере и личной жизни. Можно завести правило, каждый день первому начинать разговор с незнакомцем в очереди, на улице, в библиотеке, на остановке. После десятка таких разговоров, страх заговорить первому проходит. Постепенно появляется навык самостоятельно знакомиться, поддерживать беседу и даже делать комплименты.

5. Позитивные мысли

Уверенному в себе человеку не придут в голову мысли о том, что все пойдет не по его плану. Он четко видит свою цель, четко продумал план и следует ему. Помешать ему могут только непредвиденные обстоятельства, но и на этот случай у него есть запасной вариант. Чтобы стать увереннее в себе, необходимо научиться отгонять плохие мысли, не зацикливаться на них, переключаться на оптимистичный исход ситуации. Уверенный человек всегда держит в руке стакан, который наполовину полон.

6. Постановка речи

Тембр, громкость и скорость речи могут рассказать очень многое о характере человека. Необязательно, чтобы чувствовать себя увереннее записываться в школу ораторского искусства. А вот записать себя на диктофон и прослушать вполне возможно. Стоит помнить, что уверенный в себе человек говорит не слишком громко, но и не шепчет. Не торопится, съедая окончания, а говорит спокойно и внятно. В речи уверенного человека отсутствуют слова паразиты.

Светлана, www.poznaysebia.com