Независимость от общественного мнения

Зависимость от общественного мнения – одна из самых сильных зависимостей среди всех, ныне существующих. Совершая тот или иной поступок, высказывая ту или иную точку зрения, мы часто, на подсознательном уровне, думаем – «а как к этому отнесутся другие?». Это настолько распространено, что уже даже назвать эту черту плохой, не получается. Это заложено где-то очень глубоко, и для того, чтобы это вытащить, придется приложить немало усилий.

Но, так или иначе, мысли о реакции окружающих часто нас останавливают и нас ограничивают. Мы можем промолчать, недосказать, можем где-то схитрить. И всё это только для того, чтобы в глазах других выглядеть чуть более лучше, чуть более правильнее. Мы зависимы от общественного мнения, хоть и не признаём это открыто.

А ведь если рассуждать логично, то нас это волновать не должно. У каждого из нас есть узкий, ограниченный круг людей, которых мы называем близкими. Это наша семья, наши друзья. Мнение этого круга должно быть для нас действительно важным. Потому что близкие люди, как известно и проверено временем, не посоветуют плохого. Они не будут сбивать нас с пути, не будут стараться переубедить – они принимают нас такими, какие мы есть на самом деле. Поэтому, если когда-нибудь они вдруг скажут, что мы не правы – это будет честно и искренне. И тогда, и только тогда, — нам нужно будет задуматься.

Общественное мнение чаще всего – это мнение тех, кого не спрашивают. Огромное количество людей пытается навязать кому-то другому свою точку зрения, преследуя различные, подчас не самые светлые цели. Кто-то любит спорить, кому-то важно доказать своё превосходство – вариантов может быть масса.

Так почему из-за них мы должны отрекаться от своего мнения? – Не должны. Не должны, и будет лучше, если мы будем до конца стоять на своём. Либо просто не станем спорить, уйдём не победителями, но и не побеждёнными. Уйдём такими, какие и пришли.

Искренность и честность в наше время очень ценится – это факт. Человек, который горой стоит за свои убеждения и идеалы – это заведомо человек сильный и человек успешный. И мы – можем стать такими людьми. Для этого нам нужно только понять, что сколько людей – столько и мнений. Мы не сможем всех убедить, мы не сможем вложить истины в головы других. Главное, что эти истины есть в нас самих, что мы знаем им цену и знаем, как их трактовать. Чем скорее мы научимся независимости – тем скорее мы почувствуем себя свободными, счастливыми, уверенными в себе.

Светлана, www.poznaysebia.com