Что писать в резюме, если нигде не работал

Есть много работодателей, которые говорят, что готовы взять на работу студента без опыта. Но перед тем, как пригласить такого студента на собеседование, они хотят взглянуть на резюме. А как быть тем, кто ранее нигде не работал?

Какие пункты являются обязательными в структуре резюме?

Во-первых, общая информация: ФИО, фото, контакты и должность, на которую претендуешь. После вступительной информации обычно отмечают опыт работы, а если он отсутствует — можно обратиться к профориентологу или карьерному консультанту за помощью.

Еще один важный пункт резюме — навыки. Надо помнить, что работодатели обращают внимание как на профессиональные навыки, так и на личные — soft skills. Их можно показать уже во время собеседования: это твое умение общаться, находить общий язык с другими, быстро принимать решения.

Следующие пункты, которые необходимо вспомнить в своем резюме — образование, курсы и знания языков. Здесь важно указать свое формальное образование: место обучения, факультет, специальность, а также неформальное образование, например курсы, тренинги, с помощью которых ты смог получить определенные навыки, которые будут полезны для должности, на которую претендуешь. Надо иметь подтверждение твоих умений равно как и уровня владения иностранным языком.

Оформляя резюме, обрати внимание и стиль и дизайн. Не забудь проверить текст на грамматические или лексические ошибки.

Как заполнить пункт «опыт работы»?

Резюме необходимо для того, чтобы рекрутер или работодатель мог узнать об опыте работы кандидата и понять, обладает ли он навыками, которые необходимы для должности.

И если ты еще нигде не работал, все равно должно быть что-то, что помогло тебе проявить себя и получить практические навыки: проекты, волонтерство, фриланс.

Что больше всего ценят работодатели в студентах?

Работодатели всегда ценят в кандидатах проактивность, желание учиться и развиваться. Важными навыками также умение донести свое мнение, коммуникативные навыки и командная работа, а также умение делать презентации.

Работодатель также ищет человека, с которым ему будет комфортно работать. Будь искренним, чтобы самому понять, удобно ли тебе будет в будущем коллективе и как будут чувствовать себя рядом с тобой коллеги.

Что написать в резюме, чтобы рекрутер точно обратил на него внимание?

Если хочешь получить ответ, не забудь:

  • выбрать удачное фото
  • указать желаемую должность
  • напиши правду, не преувеличивай, вся информация должна быть достоверной
  • не употребляй шаблонных слов
  • напиши краткое сопроводительное письмо

Какое значение играет сопроводительное письмо?

Сопроводительное письмо — это твой козырь. Именно сопроводительное письмо должно ответить на вопрос, почему рекрутер должен обратить внимание именно на тебя. Идеальное сопроводительное письмо — небольшое, не слишком официальное, без дублирования информации из резюме.

Структурно письмо должно разделяться на следующие части:

  1. Вступительная: представься и укажи причину, почему ты посылаешь письмо (откликаешься на размещенную вакансию или предлагаешь свои услуги компании, которая пока не ищет работников);
  2. Основная: расскажи о своем современном профессиональном положении, перечисли свои умения и навыки, но ни в коем случае не отмечает отсутствие опыта, ведь работодатель подумает, что твоя основная цель — просто получить желаемый опыт;
  3. Мотивационная: расскажи, почему тебя заинтересовала эта вакансия, какой ты представляешь свою работу в компании и какую пользу ей можешь принести;
  4. Поблагодари за то, что тебе уделили время и прочитали твое письмо.

Не забывай о том, что поиск работы — это тоже работа. И как ты эту работу сделаешь, такого результата и достигнешь.

Перевод для www.poznaysebia.com