Топ советов, которые помогут удержаться на работе

В ближайшее время нас однозначно ждет сокращение рабочих мест и повышенная конкуренция – как с машинами, так и с другими профессионалами. Что поможет не остаться за бортом в будущем?

Постоянно учитесь

Учитывая сокращение рабочих мест, спросом будут пользоваться универсальные специалисты, которые будут сочетать в себе нескольких профессионалов. Старайтесь включить к своим обязанностям более креативные и ответственные задачи – это добавит вам конкурентные преимущества в будущем. Например, тот же копирайтер, которому грозит автоматизация, значительно повысит собственный employability, если в придачу к навыкам письма овладеет основами email-маркетинга или SMM.

Глобализуйтесь

Рынок труда в будущем не будет иметь региональных или языковых ограничений, и нанимать работников со всего мира для различных проектов станет привычным делом. Уже сегодня вы можете удаленно сотрудничать с различными компаниями. Для этого нужно знать несколько иностранных языков (как минимум – английский) и зарегистрироваться на международные биржи труда, например Upwork или Outsourcely.

Вы можете найти постоянную работу, брать каждый раз разные заказы или сотрудничать с несколькими проектами одновременно. Самоорганизация и умение работать без привязки к конкретному месту, языку или системе помогут не остаться без работы в будущем.

Пробивайте себе дорогу

В будущем работодатели будут отдавать предпочтение так называемым go-getters – наиболее энергичным и мотивированным кандидатам, которые умеют презентовать себя и выделяться на фоне конкурентов. Недостаточно будет пассивно ждать предложение работы, необходимо отвоевывать свое место под солнцем.

Вот вы знали, что Google нанимает все больше сотрудников, которые не учились в колледже? Яркая личность, мотивация и настойчивость теперь играют не меньшую роль, чем диплом о высшем образовании.

Изучайте код

Возможно, это прозвучит немного слишком, но в будущем понятие компьютерной грамотности выйдет за пределы, доступные нам сейчас. Увеличение количества разнообразных технологий и их влияние на нашу жизнь предполагает умение ими пользоваться. Базовые навыки программирования уже сегодня помогут и маркетологу и дизайнеру и редактору. Если есть учебники по Javascript для 6-летних детей, наверное, и вам стоит иметь хотя бы общее понимание дела.

Социализируйтесь

Вследствие автоматизации людям придется заняться тем, что машины делать не способны. Появится больше творческих профессий, а также должностей, предусматривающих работу не с механизмами, а с другими людьми. Поэтому умение налаживать связи и находить общий язык обязательно пригодится. Уже сейчас стоит развивать эмоциональный интеллект, навыки нетворкинга и ведения переговоров, ведь карьерный рост в будущем зависит от умения организовывать работу с людьми.

В будущем, работа превратится из набора должностных обязанностей в набор навыков и умений.

Конечно, невозможно за один день научиться нестандартно мыслить, креативить и находить общий язык с людьми, но быть готовыми меняться в будущем – обязательное требование.

Светлана, www.poznaysebia.com